Главное:

Экспорт медуслуг в Ярославской области за два года превысил 380 тысяч долларов

В регионе активно развивается экспорт медицинских услуг в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

Историческое и культурное наследие, а также сравнительно близкое расположение от Москвы ежегодно привлекают в Ярославскую область сотни тысяч туристов. Часть из них приезжает за качественной и доступной медпомощью. Среди них немало иностранцев.

– За два последних года в регионе получили медпомощь 2500 иностранных граждан, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Суммарный объем экспорта медуслуг в 2019 и 2020 годах в регионе составил 382 тысячи долларов, то есть без малого 28 миллионов рублей. Медицинская привлекательность области для иностранных туристов – дополнительный стимул для развития системы здравоохранения и формирования комфортной среды. 

На 2021 год план по количеству пролеченных иностранных граждан – 820 человек с экспортным объемом 20 тысяч долларов, или 1,5 миллиона рублей.

Самые востребованные среди иностранных туристов ярославские клиники: областной перинатальный центр, областная детская больница, больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева, международный центр по проблемам пожилых людей «Здоровое долголетие» и областная клиническая больница. Наиболее популярные профили: стоматология, терапия, педиатрия, офтальмология, акушерство и гинекология.

За медпомощью обращаются в основном граждане стран ближнего зарубежья, Таджикистана, Узбекистана и Украины. 

Функцию координирующего центра по организационным вопросам выполняет областная клиническая больница. Информация размещена на портале «Медицинский туризм в России» (russiamedtravel.ru).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h42/
экспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость