Главное:
Экспорт продукции Ярославской области в первом полугодии превысил 500 млн долларов

Экспорт продукции Ярославской области в первом полугодии превысил 500 млн долларов

Ярославская область вышла на доковидный уровень экспорта по итогам первого полугодия 2021 года. В январе – июне экспорт продукции предприятий региона составил 530 млн долларов. В его структуре преобладает машиностроительная и химическая продукция.

– Регион ведет последовательную политику по наращиванию объемов несырьевого неэнергетического экспорта продукции, определенную национальным проектом «Международная кооперация и экспорт». В первом полугодии мы смогли выйти на доковидный уровень, увеличив объем экспорта на 15% в сравнении с 2020 годом, – сказал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Предстоит приложить максимум усилий, чтобы реализовать все имеющиеся возможности по дальнейшему увеличению объемов экспортной отгрузки.

Максим Авдеев отметил, что за период работы в регионе команды губернатора Дмитрия Миронова объем экспортируемой продукции вырос на 50%, с 626,6 млн долларов в 2016 году до 949,9 млн долларов в 2020-м. География экспорта региона превышает 90 стран, а в числе ключевых направлений Белоруссия, Китай, Индия, Польша и Казахстан. При этом малый бизнес наиболее мобилен в решениях и оперативно отреагировал на призыв главы региона заняться электронной торговлей в период кризиса, весной 2020 года.

– Содействие предприятиям области в построении деловых связей с зарубежными партнерами и помощь в выстраивании коммуникаций с федеральными институтами поддержки, а также создание Центра экспорта, а впоследствии и профильного департамента приносит положительный эффект, – отметила директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина. – Сначала мы переломили отрицательную тенденцию в балансе «импорт-экспорт», затем увеличили число экспортно ориентированных компаний. Сейчас в реестре экспортеров Ярославской области почти 600 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. На новом этапе перед нами стоит еще одна масштабная задача – по обеспечению этих предприятий высококвалифицированными специалистами по ВЭД, подготовленными в вузах региона.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lae/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость