Главное:
Эмоциональная и быстрая реакция – именно то, что ждут от вас мошенники: как противодействовать фейкам

Эмоциональная и быстрая реакция – именно то, что ждут от вас мошенники: как противодействовать фейкам

В прошлом году было выявлено почти 4 тыс. уникальных фейков, а с учетом копий общее число составило порядка 10 млн. По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, к 2024 году общее количество копий фейковых новостей может увеличиться до 22 млн.

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», – сказал Тихон Макаров.

Казалось бы, для противодействия фейкам достаточно формировать критическое мышление. И по данным «Диалога», 64% россиян считают, что умеют определять фейки. Но серия тестов показала, что большая часть опрошенных экспертов ошиблась. В рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» известный актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. Около половины участников ошиблись при проверке информации. Ознакомиться более подробно с итогами эксперимента (https://vk.com/video-208719014_456241422) можно в соцсетях проекта.

Как показывают данные «Диалога», большинство фейков в 2022 году было связано с введением санкций и экономической ситуацией в России. С начала этого года распространялись такие сообщения, как возможная угроза ракетного удара, дополнительная мобилизация в рамках СВО, возможная блокировка YouTube, дефицит обезболивающих и материалов для стоматологии.

Сменились и механики создания фейков. То, что активно изготавливалось еще год назад – поддельные фото и видеозаписи, используется теперь менее активно. И если в начале 2022 года хакерами предпринимались попытки взлома крупных информационных ресурсов, органов исполнительной власти и СМИ, то сегодня все чаще испытанию подвергаются ресурсы регионального уровня.

В Ярославской области, к счастью, Центр управления регионом фиксирует небольшое число фейков: 7 в прошлом году и 1 в начале текущего года. Как правило, жители нашего региона скептически воспринимают подобную информацию. Однако если вы столкнулись с фейком, прислушайтесь к совету эксперта:

«Самое неправильное при столкновении с фейком – эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», – подчеркнул Макаров. 

Фото из telegram-канала «ЦУР Official»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vl2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость