Главное:

Этно-прет-а-порте и не только… Что ждет ярославцев и гостей города на фестивале «ЯрКрафт»

Межрегиональный фестиваль «ЯрКрафт» (6+) вновь пройдет в Ярославле. В нем примут участие мастера, художники и дизайнеры, занимающиеся изготовлением изделий народных художественных промыслов, из городов, входящих в туристический маршрут Золотое кольцо России.

17 августа в Ярославле на верхнем ярусе Стрелки состоится уже полюбившийся ярославцам межрегиональный фестиваль творческих индустрий и городских ремесел «ЯрКрафт». Мероприятие проходит в регионе каждый год, с 2010-го, правда, изначально называлось оно «Ярославский базар».

– Основными тематическими линиями на фестивале «ЯрКрафт» станут ярославская керамика, эмали, иконопись, бижутерия и ювелирные изделия, текстиль и современные региональные сувениры, – отмечает директор областного департамента туризма Юлия Рыбакова. – Гости праздника смогут купить интересные сувениры, а также принять участие в разнообразных мастер-классах, например, по колокололитейному мастерству. Кроме того, в рамках события развернется танцевальный перформанс «Ярославская кадриль».

При подготовке к межрегиональному фестивалю творческих индустрий и городских ремесел подали заявки 200 мастеров. После проведения экспертной оценки работ были выбраны 80 участников, они смогут представить свою продукцию на фестивале. При выборе учитывались уникальность, аутентичность, креативность дизайна и упаковки.

В рамках фестиваля в Ярославском художественном музее в формате этно-прет-а-порте состоится показ авторских коллекций украшений. В качестве моделей выступят медийные личности. После фестиваля изделия можно будет приобрести в магазинах и сувенирных лавках региона.

Также 17 августа в Ярославле пройдет совместное заседание федерального экспертного совета по народным художественным промыслам при Минпромторге России и корсовета по вопросам развития туризма области. Участники обсудят приоритеты развития креативных индустрий на базе ремесел и промыслов региона и реализацию акселерационной программы «Сraft лаборатория».

Фото организаторов

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5681/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость