Главное:
Ярославским школьникам предстоит написать федеральные контрольные в новом формате

Ярославским школьникам предстоит написать федеральные контрольные в новом формате

– Мы в шоке – на собрании в школе нам сообщили, что одиннадцатиклассники за месяц до ЕГЭ, возможно, будут писать Всероссийские проверочные работы. Дети сейчас и так на взводе, а тут такой «сюрприз». В итоге мы расшифровали ВПР по-своему: «Все ПРотив». Только вот прислушаются ли к нам? – переживает мама будущей выпускницы Елена Петрова.

4 и 5 – обязательно

– Всероссийские проверочные работы в соответствии с приказом Рособрнадзора, который разработал комплексную систему оценки качества образования в российских школах, проводятся в России уже не первый год, – рассказала заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева. – Этой весной в обязательном порядке они будут проводиться лишь в четвертых и пятых классах. А в шестых и одиннадцатых – в порядке апробации.

Четвероклассники всей страны в апреле в ходе этих работ должны будут продемонстрировать свои знания по русскому языку (диктант и тесты), математике и окружающему миру, пятиклассники – по русскому языку, математике, истории и биологии. Как прописано в подготовленных федеральным ведомством методических рекомендациях, Всероссийские проверочные работы призваны обеспечить единство образовательного пространства страны за счет единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Основная цель ВПР – своевременная диагностика уровня достижения обучающимися образовательных результатов. Ассоциируемые с годовыми контрольными работами, в дальнейшем, возможно, они будут проводиться по итогам каждого года обучения в школе.

– Задания приходят из Москвы, их готовит Федеральный институт педагогических измерений, – ввела в курс дела Светлана Викторовна. – Они типовые, аналогичные тем, которые и ребята, и учителя, и родители могут увидеть на сайте ФИПИ, в разделе ВПР. Никакой тайны из этого не делается.

Пишут федеральные контрольные все учащиеся в своих школах, их работы проверяются педагогами на месте, а затем направляются на региональный и федеральный уровень. Анализируя результаты, школа поймет, нужно ли учителям скорректировать свою работу, а кураторы вовремя отследят возможные проблемы с преподаванием основных предметов, при необходимости направят педагогов на курсы повышения квалификации. Если возникнут вопросы к образовательным программам, ими займется Рособрнадзор. Родителям учеников тоже нелишне увидеть объективную картину.

– Раз в три года каждая школа в Ярославской области проверяется отделом контроля и надзора в сфере образования. В 2018 году эту процедуру решено совместить с написанием ВПР, – уточняет Светлана Астафьева.

Так что в 30 процентах классов при проведении федеральных контрольных будут присутствовать проверяющие.

– А вдруг мой сын разволнуется и на итоговой контрольной схватит двойку по математике или русскому языку. Ему что – ее в качестве годовой отметки за всю начальную школу выставят? Не останется ли он в этом случае на второй год? Сможет ли участвовать в конкурсе при поступлении в гимназию? Может, ему эта несчастная отметка всю жизнь сломает, – нервничает папа четвероклассника Егор Панков.

– Учитывать или не учитывать результат ВПР при выставлении ученику оценки по предмету за год – решает школа, – информирует Светлана Астафьева. – Позиция Министерства образования и науки такая: главной она не является, но принимать ее во внимание стоило бы.

Сегодня подходы разные: одни школы уже прописали в своих локальных актах, что эта отметка учитывается как промежуточная аттестация за четвертую четверть, другие – как итоговая за четвертую четверть. Третьи ее дер­жат в уме, но ребенка ею не пугают и отчетные показатели не портят. То есть возможность неожиданно получить «пару» с непредсказуемыми последствиями потенциально существует.

– За 2 года проведения в регионе ВПР у нас таких прецедентов не было. Я надеюсь на мудрость ярославских педагогов и хорошие знания наших детей, – заявляет Светлана Астафьева.

Против каши в голове

В режиме апробации ВПР по математике, биологии, русскому языку, географии, обществознанию, истории в этом году пишут шестые классы. В предыдущие годы, пока новация еще только тестировалась и не вошла в штатный режим, в регионы из Москвы направлялось указание провести федеральные контрольные в отдельно взятых школах согласно выборке – некоторое количество город­ских, поселковых, сельских. В департаменте образования области сообщили, что в этом году ничего такого нет – предлагается поучаствовать всем, кто посчитает нужным. Но при этом школы убеждают не отказываться и получить ценный опыт, потому что уже со следующего года ВПР могут стать обязательными в новых параллелях.

Особенно много вопросов возникает у старшеклассников. Согласно приказу Минобрнауки России одиннадцатиклассники пишут ПВР по шести предметам, если не будут сдавать по ним ЕГЭ.

20 марта у них общероссийская контрольная по иностранному языку, 21 марта – по истории, 3 апреля – по географии, 5 апреля – по химии, 10 апреля – по физике, 12 апреля – по биологии. График такой «инквизиторский», что трудно подготовиться, даже если очень этого хочешь. Проверочные работы по столь разным наукам следуют буквально одна за другой, с интервалом в день-два, а то и вовсе ежедневно. Представьте, какая каша будет в голове у ребят! А ведь у них судьбоносные ЕГЭ на носу.

Желание федерального центра составить четкую картину того, с каким багажом покидает новое поколение стены школы и выходит в большую жизнь, в целом понятно. Но не ко времени это сейчас. Многие педагоги и директора школ разделяют мнение учеников и родителей.

– Мы решили, что в этом году будем проводить ВПР только в начальной школе и в среднем звене. В 11 классе от него отказались. Дети сейчас готовятся к сдаче ЕГЭ и к поступлению в вузы. Они мотивированы получить по итоговым экзаменам высокие баллы, чтобы поступить на бюджетные места. А ВПР на это положительно не влияет. Оценка качества образования, конечно, важна, но интересы детей должны превалировать. Мы решили избавить выпускников от лишних переживаний, – пояснила ситуацию директор школы №8 Ярославля Надежда Антонова.

Директор провинциального колледжа Елена Семко коллегу поддерживает.

– В этом году ВПР в 11 классе пишут по усмотрению образовательной организации. Мы такого желания не изъявляли, – отмечает Елена Романовна. – Сроки выбраны крайне неудобные, да и не пойдет на пользу делу лишняя суета.

И в будущем с повсеместным введением этого проекта не стоит торопиться.

– Четыре года назад мы первыми в регионе в порядке эксперимента перешли на новый стандарт образования в старших классах. В соответствии с ним такие предметы, как география, физика, химия, могут вообще не изучаться в 10 и 11 классах, если ученики их не выбрали для своего профиля. Но как тогда по ним писать проверочные работы, если в учебном плане их просто нет? Уже сейчас по новому образовательному стандарту работают 6 школ области, с 1 сентября к ним добавятся еще 10. Как его совместить с ВПР?

В общем, вопросов пока больше, чем ответов, но это стандартная ситуация, когда внедряется что-то новое. Главное, чтобы все эти новации пошли на пользу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4u6u/
Ярославльобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость