Главное:
Фактов начисления двойных платежей населению за вывоз ТКО в регионе не зафиксировано

Фактов начисления двойных платежей населению за вывоз ТКО в регионе не зафиксировано

11 октября в Правительстве Ярославской области прошло совещание, посвященное работе единого регионального оператора в сфере обращения с отходами. В режиме видео-конференц-связи в обсуждении приняли участие представители органов местного самоуправления.

Особое внимание было уделено вопросу начисления платы и компенсаций населению за услугу по вывозу ТКО. В соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления» с 1 октября в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появилась отдельная строка «Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами». Она насчитывается не с площади помещения, как ранее, а с каждого зарегистрированного в нем человека. Пропорционально должны были уменьшиться суммы в строке «Ремонт и содержание жилья», куда ранее входила плата за вывоз ТКО.

– Во избежание возможности начисления двойных платежей за данную услугу проведена работа с управляющими компаниями, – рассказал заместитель директора департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Олег Бойченко. – На данный момент сигналов и обращений по поводу начисления двойных платежей нет.

Для льготных категорий граждан, включая многодетные семьи, согласно федеральному и региональному законодательству при оплате услуги по обращению с ТКО так же, как и любой другой коммунальной услуги, предусмотрены компенсации. Процесс их начисления находится под контролем со стороны органов власти.

– Для получения компенсаций льготополучателям никуда обращаться не надо, – разъяснил заместитель директора регионального департамента труда и социальной защиты Алексей Шабалин. – Расчет производится уполномоченными компаниями, которые самостоятельно производят начисление денежного эквивалента для компенсации по обращению с ТКО. Ежемесячно к 5-му числу они представляют данные в органы соцзащиты, после чего производятся выплаты льготополучателям, полностью оплатившим услугу в предыдущем периоде. В данный момент компенсационные выплаты за обращение с ТКО уже составили 2 миллиона рублей.

Региональный оператор продолжает внедрять на территории области систему раздельного сбора мусора. Пилотный проект реализован в Угличе, где количество отходов, вывозимых на полигон, удалось снизить на 15 процентов. С 1 октября в Дзержинском районе Ярославля установлено 15 специализированных контейнеров для сбора пластика, металла, стекла и картона.

– К концу месяца планируем охватить системой 50 контейнерных площадок, – сообщил директор Ярославского филиала ООО «Хартия» Виталий Шубин. – Кроме того, для более оперативной отработки проблемных моментов с населением работаем над созданием кол-центра, где граждане смогут получать необходимые консультации.

Для более четкой организации работы в муниципальных образованиях региональным оператором уже открыто 11 допофисов. Кроме того, на портале Правительства Ярославской области и на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования создан дополнительный интернет-ресурс «Вывоз отходов»: http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/Reg_operator.aspx.

– С его помощью люди могли получить полную и доступную информацию о работе регионального оператора, о формировании новой коммунальной услуги и предоставлении компенсаций, – рассказал начальник отдела по обороту ТКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – Администрациям муниципальных образований предоставлены материалы для размещения на сайтах, информационных досках и использования при проведении собраний с гражданами. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zrr/
Ярославльмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость