Главное:

Фиктивная регистрация иностранного гражданина

За фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).

Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ (ст. 322.3 УК РФ).

С 22 октября 2018 года Федеральным законом от 11.10.2018 N 366-ФЗ в Закон о миграционном учете введено понятие "фиктивная постановка на учет по месту пребывания". Теперь о фиктивной постановке иностранных граждан на учет можно говорить, если (ст. 322.3 УК РФ):

- представлены заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы;

- иностранных граждан или лиц без гражданства поставили на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он не занимается трудовой или иной не запрещенной законом деятельностью;

- иностранное лицо зарегистрировали по месту пребывания в помещении без его намерения фактически проживать (пребывать) в нем или без намерения принимающей стороны предоставить такое помещение для фактического проживания.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации наказывается штрафом в размере:

- от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;

либо

- принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

либо

- лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прокуратура Красноперекопского района города Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c3m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость