Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» представил рационализаторский проект в Сколково

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» представил рационализаторский проект в Сколково

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» представил рационализаторское предложение «Мобильное приложение – «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии» на Всероссийском конкурсе инновационных проектов и разработок в сфере умной электроэнергетики «Энергопрорыв-2018» в Сколково. Конкурс направлен на привлечение специалистов к решению конкретных научно-технических и инновационных задач в интересах ПАО «Россети».

Мобильное приложение для контроля состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии разрабатывается с целью повышения эффективности и производительности подразделений по учету электроэнергии. Разработка может значительно сократить время на проведение визуального осмотра и снятие показаний приборов учета. Модули снятия координат приборов учета и прокладки маршрута позволят сократить время осмотра. Использование такого программного обеспечения уменьшит количество ошибок при переносе данных с листов осмотра, а подтверждение выявленных дефектов (отсутствие пломб, неработоспособность электросчетчика, вмешательство в схему работы и т.д.) в виде фото- или видеоматериалов обеспечит доказательную базу при выявлении безучетного потребления электроэнергии. За счет автоматической синхронизации исключается ручной перенос данных из мобильного устройства в корпоративную информационную систему управления ресурсами SAP ERP модуль I-SU, что снизит объем бумажного документооборота. Обмен информацией со сбытовыми компаниями предусмотрен в электронном виде.

«Проект будет востребован, в том числе и как дополнительное мероприятие по снижению уровня потерь, - уверен директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Антон Герасимов. - Кроме того, его можно рассматривать как один из составных элементов «цифрового электромонтера».

Проект получил особую оценку конкурсной комиссии и приглашение вне конкурса на финальное мероприятие в рамках молодежного дня Российской энергетической недели 6 октября.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z66/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость