Главное:
Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» пропагандирует энергосбережение и электробезопасность

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» пропагандирует энергосбережение и электробезопасность

Специалисты филиала «Ярэнерго» дали старт совмещенным урокам по энергосбережению и электробезопасности в рамках всероссийского фестиваля «ВместеЯрче». Энергетики проведут ряд уроков для детей дошкольного и школьного возраста в общеобразовательных учебных заведениях Ярославской области. Первые занятия прошли в Гимназии № 3 г. Ярославля для 5-6 классов.

Более восьмидесяти ребят с интересом прослушали интерактивную лекцию по энергосбережению, посмотрели видеоролики с важными советами и предложили свои варианты экономии энергоресурсов. «Я бы хотел, чтобы во всех домах установили датчики движения: вошел – лампочка включилась, вышел – выключилась, – рассуждает гимназист Илья Суслов. –  Тогда бы мы смогли сберечь больше энергии». В зале то и дело поднимались руки желающих предложить свои советы, дети прониклись темой и даже поучаствовали в фотофлешмобе с хештегами фестиваля «ВместеЯрче».

Особое внимание на встрече энергетики уделили теме электробезопасности. Школьникам рассказали, насколько важно обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки, которыми оборудованы  трансформаторные подстанции, и как себя вести вблизи оборванного провода ЛЭП. Известно, электричество нельзя увидеть, потрогать или почувствовать его запах, поэтому главное оружие энергетиков – это слово. В игровой форме и с помощью веселых загадок специалисты Ярэнерго донесли детям информацию о том, как правильно обращаться с электроприборами у себя дома, в школах и других местах общего пользования, а также как вести себя на улице возле электроустановок.

Оживленной частью урока стала демонстрация приемов оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока. Ребята успешно провели реанимационные мероприятия на тренажере «Гоша» самостоятельно, а также примерили спецодежду электромонтера с диэлектрическими перчатками и ботами. Школьники получили книги, раскраски и кроссворды по теме урока в подарок. Подобные мероприятия энергетики проводят уже не первый год в рамках программ по профилактике детского электротравматизма и энергосбережения ПАО «МРСК Центра».

Реклама

Фото предоставлено рекламодателем

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zdr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость