Главное:

Финал III Национального этапа чемпионата по управлению проектами IPMA Young Crew – 2021 прошел в Ярославле

На базе «Точки кипения» в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялся финал крупного международного соревнования по управлению проектами. В связи с пандемией коронавируса мероприятие проходило в онлайн-формате.

– Проектное управление в нашей стране находится сейчас на подъеме, – отметил, приветствуя участников, президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ Александр Товб. – У вас есть возможность  воспользоваться тем, что наработано предыдущими поколениями, вы живете в условиях цифровизации, открытости мира, у вас есть такие прекрасные истории, как IPMA Young Crew.

Команды соревновались в решении конкретного кейса – планировали создание и комплексное развитие курортной зоны в Рыбинском районе. Ребята должны были формализовать проект, отразив его цели, стратегии управления, оценку ресурсов и затрат, бюджета проекта, планирование закупок, описание рисков и возможностей.

– ЯрГУ неслучайно стал площадкой проведения финала чемпионата России по управлению проектами. Университет активно наращивает проектные компетенции, – подчеркнул проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков. – Наш вуз стал шестым университетом в РФ, имеющим аккредитацию в Ассоциации дисциплины «Основы управления проектами». Надеюсь, что это мероприятие также позволит привлечь студенческую молодежь к профессиональному изучению и применению проектного менеджмента.

Работу команд оценивало экспертное жюри. В его состав вошли сертифицированные специалисты по управлению проектами IPMA Level D. В их числе заведующий кафедрой, декан экономического факультета Дмитрий Брюханов, профессор Игорь Долматович, доцент Наталья Старкова, ведущий методолог Центра управления региона Ярославской области, доцент Денис Воронцов.

Победителем национального этапа стала команда НИУ ВШЭ. Она представит Россию на международном финале IPMA Young Crew, который пройдет в Сербии в сентябре этого года.

– Проектный подход помогает организовать процессы грамотно и эргономично, так, чтобы избежать лишних затрат времени, – сказал Денис Воронцов. – В ЦУР, например, он используется для оптимизации обработки онлайн-обращений граждан, помогает настроить работу так, чтобы органы власти смогли оперативнее и качественнее решать проблемы людей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jl7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость