Главное:
Финальным мероприятием областного ремесленного фестиваля станет праздник «Рябиновые именины»

Финальным мероприятием областного ремесленного фестиваля станет праздник «Рябиновые именины»

В воскресенье, 19 сентября, в Ярославле пройдет праздник народного творчества «Рябиновые именины». Это одно из финальных мероприятий областного ремесленного фестиваля.

Проект реализует региональная ремесленная палата совместно с craft-пространством «АртЕль» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель – развитие местных народных художественных промыслов, а также создание новых рабочих мест в сфере производства сувенирной продукции.

– Богатое историко-культурное наследие региона отражается в его ремесленных традициях. Развитие народных промыслов и как творческой сферы, и как отраслевого бизнеса – важная задача в рамках повышения туристической привлекательности региона, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» открывает новые возможности поддержки таких проектов и формирования новых идей для уникальной и качественной сувенирной продукции.

Праздник народного творчества будет проходить с 12 до 15 часов в онлайн-формате. Участников мероприятия ждет музыкально-театрализованное представление, посвященное дню осеннего равноденствия, который на Руси назывался днем Петра и Павла Рябинников и традиционно считался праздником ремесел и рукоделия.

В программу включены также виртуальные путешествия по изразцовой мастерской и мастерской-музею льна и ручного ткачества, мастер-классы по бисероплетению, валянию из шерсти, батику, изготовлению женских украшений из дерева и другим народным художественным промыслам.

В этот же день будут подведены итоги конкурса «Тема рябины в творчестве», стартовавшего 5 августа. В нем принимают участие 28 мастеров из Ярославской области. Посмотреть представленные работы и выбрать лучшую можно на странице проекта. Голосование продлится до 18 сентября.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

0+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kqh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость