Главное:
Фонд ОМС – финансовый щит для врачей и больниц

Фонд ОМС – финансовый щит для врачей и больниц

Какие меры приняты для улучшения финансового состояния медучреждений.

Пандемия продолжается, а это значит, что система здравоохранения, медики и медучреждения испытывают значительные нагрузки. Ярославские клиники и люди в белых халатах, трудящиеся там, наравне с коллегами по всему миру самоотверженно сражаются за жизнь и здоровье каждого пациента, лишая себя сна и отдыха. И люди выздоравливают! Однако не нужно забывать о том, что новые условия работы влияют на финансовую составляющую работы лечебных учреждений региона, оказывающих медицинскую помощь населению в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

С возрастанием числа заболевших COVID-19 медицинскую помощь таким пациентам начали оказывать не только перепрофилированные лечебные учреждения, но и обычные медицинские организации. А оказание плановой медпомощи было приостановлено вплоть до середины лета. В полном объеме сохраняется лишь медпомощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также находящимся на гемодиализе.

И поскольку лечение в условиях стационара даже одного пациента с новой коронавирусной инфекцией связано с немалыми денежными затратами, это привело к значительному повышению финансовых расходов больниц, которые не могли быть компенсированы ранее утвержденными тарифами на оказание медицинской помощи в системе ОМС. 

В связи с этим, начиная с 1 апреля текущего года введены отдельные повышенные тарифы на лечение больных с коронавирусной инфекцией. Однако, несмотря на повышенные тарифы, в целом финансовое состояние многих государственных медицинских организаций области в начале года было крайне неустойчивым.

Поэтому в мае Территориальным фондом ОМС Ярославской области был предпринят целый ряд мер по улучшению финансового состояния лечебных учреждений региона. Прежде всего был запущен мониторинг финансовой устойчивости, утвержденный совместным приказом областного департамента здравоохранения и Территориальным фондом ОМС.

- Мы получили детальное, точное, глубокое представление о финансовом положении каждой государственной медорганизации, - рассказывает Диана Смыслова, директор Территориального фонда ОМС Ярославской области. - В результате был составлен Рейтинг медицинских организаций. Анализ данных мониторинга позволил структурировать финансовые показатели, поставить под усиленный, жесткий контроль все элементы финансовой системы. Результат, что называется, налицо. Если в начале текущего года совокупная кредиторская задолженность областных структур здравоохранения неуклонно нарастала, достигнув в начале мая суммы в 701,5 млн. рублей, то благодаря применению жестких мер финансового контроля размер просроченной кредиторской задолженности по средствам ОМС снизился до 222,5 миллионов рублей по состоянию на 1 декабря 2020 года, то есть на 479 миллионов рублей или на 68,3%.

Достичь таких результатов помогло и решение об оплате с 1 сентября случаев лечения коронавирусной инфекции сверх подушевого норматива финансирования тем медицинским организациям региона, которые работают в условиях круглосуточного стационара COVID-пациентов. Это позволило медорганизациям приобретать все необходимое для лечения коронавирусной инфекции, включая медикаменты, средства индивидуальной защиты, расходные материалы и т.д.

Также лечебным учреждениям дополнительно выделяются средства на оплату тестирования всех заболевших (по направлению врача) на наличие COVID-19 методом ПЦР. 

- Всего на эти цели выделено почти 276,8 миллионов рублей, - уточнила Диана Смыслова. - Средства поступили из резервного фонда Правительства РФ. Кроме того, на данный момент 84% медицинских организаций региона, работающих в системе ОМС, финансируются по полному подушевому нормативу. Принятое решение стабилизировало их финансовое положение, поскольку теперь финансирование лечебного учреждения не зависит от объемов оказанной им медицинской помощи. Также с апреля этого года размер авансовых платежей медицинским организациям был увеличен до 100%. В октябре практически все медицинские организации области получили компенсации ранее перечисленных им авансов, даже если стоимость оказанной ими медпомощи была меньше полученного аванса. Компенсации на общую сумму более 256 миллионов рублей предоставлены лечебным учреждениям на погашение основных расходов по зарплате, налогам и коммунальным платежам.

Таким образом, благодаря согласованным действиям региональных властей и Территориального фонда ОМС Ярославской области работа медиков поддерживается и обеспечивается с привлечением всех возможных дополнительных ресурсов – по крайней мере, финансово. Конечно, не все еще благополучно - финансовое положение медицинских организаций региона очень разное, много проблем, в том числе остаются проблемы и с кредиторской задолженностью. Однако ТФОМС сейчас делает все возможное, чтобы врачи и медперсонал выполняли свой долг, не думая о таких вещах, как нехватка лекарств и средств для их приобретения.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fdj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость