Главное:
Фонд развития моногородов выделил беспроцентный заем на расширение производства энергетических установок на ТОР «Тутаев»

Фонд развития моногородов выделил беспроцентный заем на расширение производства энергетических установок на ТОР «Тутаев»

Резидент территории опережающего развития «Тутаев» – компания «Передовая энергетика» – получил беспроцентный заем от Фонда развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ). Объем финансирования – более 200 млн рублей. Средства пойдут на расширение производства дизель-генераторных и газопоршневых энергетических установок. 

– Работа по созданию и развитию данного производства ведется в рамках реализации соглашения, подписанного губернатором Дмитрием Мироновым на Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – У нас в регионе три территории опережающего развития: «Тутаев», «Ростов» и «Гаврилов-Ям». Их резиденты пользуются господдержкой, получая налоговые и неналоговые льготы. Также они имеют возможность получить беспроцентное финансирование Фонда развития моногородов, что положительно сказывается на экономике региона. Создание новых производств позволяет обеспечить поступление дополнительных доходов в бюджеты, создать новые рабочие места и реализовать программу развития моногородов.

На средства фонда будет построен цех по производству энергетических установок повышенной мощности и организован выпуск газопоршневых и гибридных электростанций, позволяющих использовать ресурсы возобновляемых источников энергии. В итоге будет создано современное производство, новый корпус с административно-бытовыми помещениями, инженерными коммуникациями и сооружениями, который будет в 4 раза больше, чем используемое в настоящее время помещение.

В результате реализации проекта предприятие до конца 2023 года планирует нарастить объем выпускаемой продукции на 60%, а к 2025 году увеличить выпуск более чем в 3 раза.

На производстве будет создано порядка 20 новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций составит более 250 млн рублей.

– Сегодня на рынке энергетического оборудования востребованы электростанции, обеспечивающие высокую эффективность предприятий и, как следствие, их конкурентоспособность, – сказал генеральный директор ООО «Передовая энергетика» Сергей Романов. – А также автономные источники электроснабжения с низкими затратами на их эксплуатацию для энергоизолированных территорий. Именно такое предприятие благодаря поддержке Группы ВЭБ.РФ будет построено в Тутаеве. Оно обеспечит потребности рынка современным энергетическим оборудованием и привлечет в отрасль высококвалифицированных специалистов в сфере машиностроения и энергетики.

Ранее другой резидент территории опережающего развития «Тутаев», ООО «ПСМ Прайм», получил от фонда беспроцентный заем – более 150 млн рублей на организацию производства блочно-комплектных электростанций большой мощности. Также при поддержке Фонда развития моногородов в Тутаеве ремонтируют улицу Строителей, ведущую к городской промышленной зоне.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l9e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость