Главное:

Французские сорта сыра из органического козьего молока начали производить в Угличском районе

Органические сыры по французским рецептурам начали производить в Угличском районе. На заводе сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» из органического козьего молока создают мягкие сорта «Бюш-де-Шевр» и «Фромаж фре».

– Наши аграрии расширяют виды продукции и успешно работают в сфере импортозамещения, – отметил в соцсетях губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Наш регион занимает лидирующие позиции в органическом производстве. Мы поставляем более 30% органического мяса и молока в стране. Теперь на прилавках появятся новые полезные и качественные ярославские продукты.

В прошлом году компания закупила в Австрии племенных коз тоггенбургской породы, из молока которых производят новые сорта сыра. Сейчас стадо насчитывает 236 голов. Ферма имеет сертификат органического производства.

– Выпускаемая нами линейка продукции из козьего молока пользуется растущим спросом у покупателей, – сообщил коммерческий директор холдинга Сергей Ключников.

В этом году Минсельхоз РФ разработал стратегию развития органического сельскохозяйственного производства в России до 2030 года. Как пояснил директор регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин, вводится новая мера поддержки для предприятий, перерабатывающих сырое молоко, в том числе на органическом производстве, – стимулирующие субсидии. На эти цели будет направлено 16,2 млн рублей, из которых 11,8 млн рублей – федеральные средства.

В 2021 году на производственных площадках ООО «АгриВолга» в Угличском районе выпущено 720 тонн мясной и 1459 тонн молочной органической продукции.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sxm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость