Главное:

Гематологи со всей страны обсуждают в Ярославле передовые практики диагностики и лечения заболеваний крови

В Ярославле открылась ежегодная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам диагностики и лечения онкогематологических заболеваний. В мероприятии принимают участие специалисты из регионов Центрального, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов.

– Гематологическая служба Ярославской области является одной из самых передовых в стране, – отметила заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Наши специалисты входят в экспертные группы по созданию национальных рекомендаций и формированию актуализированного порядка по профилю «гематология». Масштабным проектом департамента здравоохранения и фармации при поддержке правительства области является создание центра трансплантации костного мозга.

За последние 5 лет ярославские гематологи многое сделали для развития комплексного подхода в терапии опухолевых заболеваний крови и лимфатической системы, а также в формировании диагностического кластера этих патологий.

– Хочу отметить, что на сегодня сделано немало в нашем регионе, – рассказал главный гематолог области Валерий Лапин. – В частности, проведена реконструкция отделения гематологии, организован блок интенсивной терапии и трансплантации периферических клеток костного мозга. Сильным считается и диагностический сегмент представленных лабораторией иммуногистохимических исследований. Нам есть чем гордиться, и наш опыт востребован в стране.

На конференции прозвучат доклады о новейших разработках в диагностике онкогематологических заболеваний, будут рассмотрены перспективы развития клеточных технологий в России.

Большинство выступлений будет проводиться с демонстрацией уникальных клинических случаев. Это помогает региональным врачам-гематологам усовершенствовать тактику лечения пациентов с заболеваниями крови.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sei/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость