Главное:
​Герой России Алексей Романов поделился с ярославскими резервистами боевым опытом

​Герой России Алексей Романов поделился с ярославскими резервистами боевым опытом

Сегодня на базе учебного центра подготовки мобилизованных в Ярославле состоялась встреча с ветераном ВДВ, Героем России Алексеем Романовым. Мероприятие было организовано по инициативе военно-патриотических общественных организаций и полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева.  

Алексей Викторович поделился со слушателями историями из своей боевой биографии и богатым жизненным опытом. В частности, рассказал ярославским резервистам о своем опыте участия в военных кампаниях, о своих командировках в Афганистан, памятном бое, когда смог выжить, повторив действия героя из фильма «Офицеры». 

– Я из семьи потомственных военных. Когда меня дед провожал в Афганистан, он мне сказал: «Сынок, вернись живым». Я это на всю жизнь запомнил, – рассказал он. – Если ты головой будешь вертеть на 360 градусов, если ты не будешь лежать на одном месте, а будешь перебегать, то останешься живым. Это простые слова. Но понятные, я их также запомнил на всю жизнь, – поделился Алексей Романов.  

В формате живого диалога Алексей Викторович откровенно ответил на  вопросы военнослужащих о своём отношении к войне, о том, как найти в себе резервы для действий в экстремальных ситуациях, какие действия и ошибки становятся роковыми во время боевых столкновений и многие другие. 

– Война, к сожалению, нас с вами лучше не делает. От каждого из вас будет зависеть, как к нам всем (военнослужащим) будут относиться. Наша с вами задача в том, чтобы окружающие так же встречали вас, как вы меня при встрече с вами. Отдавали вам дань уважения за вашу гражданскую позицию, за ваше отношение к стране, за то, чем вы занимались, выполняя задачи, поставленные государством, – сказал, обращаясь к военнослужащим, Алексей Романов. – Спасибо за то, что вы нашли в себе мужество не сбежать, не отказаться. И когда стране трудно, вы стали тем щитом, теми людьми, которые подставили свое плечо в этой сложной ситуации. Я верю в то, что мы с вами встретимся еще. Дай бог вам всего самого хорошего, до встречи. 

Алексей Романов родился 19 декабря 1962 года в городе Кингисепп Республики Эстония. В мае 1981 года призван в ряды Вооруженных сил СССР. Служил санинструктором-спорторганизатором парашютно-десантного взвода 317-го полка 103-й гвардейской (Витебской) воздушно-десантной дивизии. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, где получил ранение. За мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, награжден орденом Красной Звезды. Позже окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и продолжил службу в ВДВ. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В 1997 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору А.В. Романову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени с мечами, орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами и другими медалями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sv9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость