Главное:
Главный пульмонолог Ярославской области рассказал, почему нельзя принимать антибиотики «для профилактики»

Главный пульмонолог Ярославской области рассказал, почему нельзя принимать антибиотики «для профилактики»

Некоторые люди при легкой форме коронавируса начинают заниматься самолечением и при этом начинают пить антибиотики. Главный пульмонолог департамента здравоохранения Ярославской области, заслуженный врач России Николай Поярков рассказал, почему нельзя прибегать к подобной «профилактике».

– При пневмонии, вызванной коронавирусом COVID 19 антибактериальные препараты не показаны, так как антибиотики не действуют на вирусы, то есть не подавляют их активность. Вирусы повреждают легочную ткань, разрушают альвеолы, вызывают отек интерстициальной ткани и приводят к инфильтрации легочной ткани различными клетками (лимфоцитами). Эти изменения принципиально отличаются от той пневмонии, которую мы называем воспалением легких. Причиной возникновения такой пневмонии, то есть воспаления легких, являются бактерии, чаще всего пневмококк, гемофильная палочка, атипичные бактерии, стафилококк и другие микробы. Именно против этих микробов и направлены антибиотики. Другим отличием пневмонии бактериальной от повреждения легких при коронавирусной инфекции, является одностороннее воспаление в одном легком, доле или сегменте, но не двустороннее поражение легких как при коронавирусном повреждении. При коронавирусном повреждении на компьютерной томограмме легких мы видим наличие «матового стекла» с двух сторон. И самое главное: симптомами вирусного повреждения легких является сухой кашель и одышка, а при бактериальном воспалении легких кашель с отделением гнойной мокроты (темно-серого или зеленого цвета), – рассказал Поярков.

Почему вредно назначать антибиотики при коронавирусном повреждении легких?

Во-первых, назначение антибиотиков приводит к значительному росту резистентности микробов (см. выше), другими словами устойчивости бактерий к антибиотикам. Если бактерии стали устойчивы к антибиотику, значит воспаление легких, вызванное такими бактериями, невозможно будет вылечить.

Во-вторых, не по показаниям назначенный антибиотик приводит к нежелательным побочным реакциям: аллергическая сыпь, возникновение кашля и удушья, развитие колита, поражение печени, почек, повышение температуры, ухудшение показателей со стороны картины крови. Могут быть жизнеугрожающие последствия для здоровья.

Следует подчеркнуть, что показанием для назначения антибиотиков является бактериальное воспаление, но не вирусное заболевание, к которому относится новая коронавирусная инфекция. Не является показанием для назначения антибиотиков и повышение температуры при ОРВИ, кашель, который не сопровождается выделением гнойной мокроты. Вопрос назначать ли антибиотик должен решать высокопрофессиональный врач. Необходим индивидуальный подход в каждом конкретном случае, взвешивая все факторы за и против.

Фото из архива «Ярославского региона»

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f6t/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость