Главное:
Градозащитница Елена Богданова: «В центре Ярославля нельзя ставить колесо обозрения»

Градозащитница Елена Богданова: «В центре Ярославля нельзя ставить колесо обозрения»

Зона ЮНЕСКО: изменять или оставить? В столице «Золотого кольца» грядут большие перемены – в Ярославле масштабно реконструируют зону ЮНЕСКО. Сможем ли мы заявить о себе, как о современном городе парков и развлечений? Да так, чтобы столичный парк Горького нам завидовал? Об этом - градозащитница, членом общественного совета при департаменте Охраны объектов культурного наследия Елена Богданова.

Памятники истории и культуры оберегаются целым сводом законов и положений. Однако всегда ли уместны эти законы? Всегда ли необходимо сохранять первозданный вид, например, парков и скверов, которые на сегодняшний день могли бы стать яркими местами притяжения людей, а не только историческими памятниками?

 – В Ярославле планируется масштабная реконструкция зоны ЮНЕСКО. Уже появились предварительные планы по Демидовскому скверу…

– Думаю, что многие гуляющие по скверу ярославцы даже не подозревают о том, насколько ценен он в нашем городе. Демидовский сквер – это памятник садово-паркового искусства. Он имеет оздоровительную, культурно-эстетическую, научно-познавательную и историко-мемориальную ценность. Это памятник природы регионального значения. Кроме того, постановлением администрации Ярославской области сквер является выявленным объектом культурного наследия. Соответственно к памятнику культурного наследия применяются законы, которые запрещают многие работы на этом месте: изыскательские, проектные, земляные, строительные, мелиоративные и хозяйственные. Прописано все до мелочей, даже тот случай, когда граница территории защитной зоны не установлена, тут применяют правило 200 метров от линии общего контура ансамбля, включая парковую территорию. Необходимо выполнить государственную историко-культурную экспертизу; определить границы и предметы охраны Демидовского сквера; утвердить выводы экспертизы; включить памятник в реестр объектов культурного наследия.

– Вы говорите о целом ряде законов в отношении объектов культурного наследия. Однако не являются ли они своего рода преградами для того, чтобы преобразить определенные зоны (как Демидовский сквер) в действительно лучшую сторону? Сделать эти зоны лучше, ярче, интереснее?

– Правила и законы принимаются на основании опыта, часто не очень положительного. Должно всегда действовать правило: семь раз отмерь, один – отрежь! Утраченное наследие не вернёшь. Если говорить о сквере, то он должен восстанавливаться как объект культурного наследия, и все интересные и занимательные площадки на нем должны соответствовать требованиям закона о сохранении наследия.

– Что вы бы восстановили в Ярославле в первую очередь, если бы была такая возможность?

– В первую очередь я бы обратила внимание на объекты, входящие в состав «Ансамбля Ярославской Большой мануфактуры» и «Дом Чарышникова», что на улице Кооперативной, 19 – это памятники федерального значения. Однако если вы прогуляетесь по Петропавловскому парку сейчас, то увидите руины зданий с новенькими табличками «памятник федерального значения». А ведь это здания богадельни, дома управляющего и светлицы для рабочих, которые почти утрачены из-за бездействия собственника. Частично снесли деревья регулярного парка, да и сама территория давно содержится ненадлежащим образом: деревья не обрезаются, пруды заилены, нет урн, скамеек для отдыха, дорожек, освещения. А вы только представьте, каким местом притяжения мог бы быть этот роскошный парк с чистыми прудами, тенистыми деревьями и сохраненными памятниками истории города? В настоящий момент мэр Ярославля Владимир Слепцов обратился в Росимущество с просьбой передать территорию Петропавловского парка и стадиона в муниципальную собственность. Правильное решение! Многие ярославцы готовы принять участие в восстановлении уникального исторического и природного памятника. Поэтому я считаю, что именно этот парк один из многих объектов, которые нуждаются в скорейшем восстановлении.

– Какие культурные объекты Ярославля сегодня находятся в наибольшей опасности?

– Много лет идут судебные тяжбы по застройке возле храма Николы Мокрого на Которосльной набережной. Храм находится в буферной зоне ЮНЕСКО и является выдающейся мировой ценностью. Но его состояние плачевное: штукатурка отошла от стен, «Страшный суд» и другие уникальные фрески могут быть безвозвратно утрачены. Необходимо срочно проводить работы по консервации! При этом, огромная подземная автостоянка в 20 метрах от храма Николы Мокрого угрожает его конструктивным элементам: если изменится гидрологический режим, произойдет смещение грунта, наклонившаяся колокольня храма может обрушиться. Рядом с храмом находится «Ансамбль Ярославской малой мануфактуры» – это объект культурного наследия федерального значения. Здание «Манежа» входит в состав Ансамбля. Многострадальный памятник практически разрушили, чтобы увеличить площадь планируемой рядом застройки жилого дома. Утрачены предметы охраны «Манежа», границы территории не определены. От памятника практически ничего не осталось.

Много возмущений у ярославцев вызывает пристройка к гостинице «Парадная» на площади Челюскинцев, строительство в сквере у Волковского театра, строительство несоразмерного жилого дома на улице Некрасова, строительство кинотеатра в Депутатском переулке. На Первомайском бульваре находится великолепный архитектурный памятник «Усадьба Огняновых». Однако здание находится в частных руках, и собственник уже пристроил к нему флигель. К счастью, ситуацию исправили: департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области обратился в суд с иском обязать собственника снести незаконную надстройку флигеля усадьбы.

– Нужны ли Ярославлю такие нововведения, как новомодные домики-шале в центре города, гигантское колесо обозрения?

– Я считаю, что «шале» на территории Волжской набережной изуродовали ее, исказили восприятие улицы. Стоит прислушаться к мнению профессионалов и очистить набережную. Улица Кирова тоже не стала краше, хотя бы потому, что эти домики заняли огромную ее часть, перекрыв панорамы и виды на исторические здания. С другой стороны, это, конечно, не тканевые палатки.

 

Колесо обозрения по своим размерам не соответствует требованиям к максимальной высоте объектов капитального строительства на территории исторического центра Ярославля, а это 12 метров. Если разместить его за пределами зоны ЮНЕСКО, то и облик города останется историческим, и туристический интерес к Ярославлю подогреется.

 

Фото Елены Богдановой, Анны Елкиной и текст предоставлены 76.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mlo/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость