Главное:
График движения автобусов на ярославских маршрутах корректируют в режиме реального времени

График движения автобусов на ярославских маршрутах корректируют в режиме реального времени

По данным мэрии Ярославля,  выпуск автобусов по муниципальным автобусным маршрутам сегодня увеличился в среднем на 12% по отношению к вчерашнему дню. Действующие перевозчики, АО «ПАТП №1 города Ярославля» и ООО «ГИРФТРАНС», смогли более эффективно выстроить работу благодаря снижению нагрузки – уменьшению числа обслуживаемых маршрутов. Кроме того, на 5 основных городских маршрутах уже работает транспорт ООО «Первая пассажирская компания» (Национальная транспортная ассоциация) и ООО «Автомиг» (Ранд-транс).

– Учитывая сжатые сроки, возникли определенные трудности с адаптацией водителей и технической базы данных перевозчиков к новым условиям и объемам работы, – сказал заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Волканевский. – Сейчас данные вопросы решаются в режиме реального времени.
 
На заседании оперативного штаба, прошедшем вчера в мэрии при участии департамента транспорта Ярославской области и перевозчиков, принято решение о корректировке графика выхода новых перевозчиков с целью обеспечения надлежащей стажировки и подготовки водителей для работы на маршрутах.
 
– На запланированные объемы выходим поэтапно. Сейчас автобусы перевозят пассажиров по трем маршрутам – №1, 13 и 79, – сообщил представитель ООО «Первая пассажирская компания» в Ярославле Константин Марьясин. – В ближайшее время в соответствии с договором начинаем работу на маршрутах №57 «Фабрика «Красный перевал» – «Улица Гудованцева», №62 «15-й микрорайон» – «Улица 1-я Технологическая», №41 «Ярославль-Главный» – «Поселок Прибрежный». Учитывая прошлый опыт, уже начали подготовительные работы. Водительский состав проинформирован о схемах движения, расписании. В выходные дни, когда трафик и плотность движения на дорогах уменьшатся, приступим к обкатке новых маршрутов.
 
Действующие перевозчики должны в полном объеме выполнять работу по сохраненным за ними маршрутам и точечно их усилить до середины декабря.
 
– Специалисты транспортной отрасли мониторят все обращения пассажиров, в том числе и в социальных сетях, взаимодействуют с перевозчиками для оперативного принятия решений по точечной или комплексной корректировке работы, – отметил заместитель директора департамента транспорта Ярославской области Илья Тюрганов. – К оценке качества транспортного обслуживания ярославцев подключены контрольно-ревизорские службы. Часть проблем действительно остается, мы уделяем этому пристальное внимание. Однако есть и положительная динамика, которую необходимо сохранять для того, чтобы к середине декабря обеспечить 100-процентное выполнение плана. Сейчас он выполняется на 88%.

В настоящее время у прежних перевозчиков, работавших на пределе возможностей, благодаря выходу на маршруты новых подрядчиков, появилась возможность отремонтировать резервный подвижной состав, равномерно распределить водителей.

После того как мэрия Ярославля не смогла самостоятельно решить вопрос транспортного обслуживания жителей города, многие из которых высказывали недовольство в соцсетях, вопрос взял на контроль врио губернатора Михаил Евраев. Поскольку прежние перевозчики не справлялись с возложенными на них объемами работ, глава региона поручил привлечь крупные российские транспортные  компании.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mgb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость