Главное:
Границы зон подтопления в этом году определят в Ярославле, Рыбинске и четырех районах области

Границы зон подтопления в этом году определят в Ярославле, Рыбинске и четырех районах области

В 134 населенных пунктах Ярославской области будут определены границы зон подтопления и затопления. Полученные сведения внесут в Единый государственный реестр недвижимости.

– Вопрос определения границ – один из важнейших в обеспечении безопасности населения от последствий паводков, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Работа проводится в рамках исполнения поручения главы государства Владимира Путина. Определение границ поможет не допустить строительства жилья на потенциально опасных территориях без обеспечения их инженерной защиты. При этом важно не допустить снижения темпов развития населенных пунктов, где есть такие зоны.

В конце 2019 года по результатам конкурсных процедур заключены два госконтракта на проведение работ в Ярославле и Рыбинске, а также в четырех муниципальных районах – Мышкинском, Угличском, Даниловском и Любимском. Подрядчиком выступает российская компания «Эколидер», которая имеет успешный опыт ведения подобных проектов в Удмуртии, Татарстане, Кировской и Ульяновской областях.

В Ярославском регионе будут обследованы территории 22 водных объектов, один из которых относится к водохранилищам – Волга, остальные – к естественным водотокам, или рекам. Работа будет завершена в ноябре. Предусмотрено три блока мероприятий: гидрологические, гидрогеологические и картографические.

– На сегодняшний день проведена большая работа по сбору информации. Идут анализ и обобщение материалов гидрометеорологической, гидрологической, геологической, гидрогеологической и картографической изученности затопляемых территорий населенных пунктов, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Запущена процедура согласования облета территорий городов с целью получения актуальных топографических снимков. Началась организация временных гидропостов на реках и водохранилищах, наблюдения на которых будут проведены в зимний период и в период прохождения весеннего половодья.

Полностью завершить в регионе работы по установлению границ зон затопления и подтопления планируется в 2022 году.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n594i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость