Главное:

5 тысяч человек приняли участие в параде студенчества в центре Ярославля

2 сентября в Ярославле в четвертый раз состоялся парад студенчества. Пятитысячная колонна проследовала от стадиона «Спартаковец» до Советской площади, где молодежь приветствовали политические и общественные деятели региона, руководители образовательных учреждений. С началом нового учебного года студентов поздравил губернатор Дмитрий Миронов.

– Студенчество – это самая яркая и интересная пора в жизни каждого человека, – сказал губернатор. – Я желаю вам прожить эти годы с пользой, чтобы полученные во время учебы знания пригодились вам в вашей будущей работе. Ведь очень скоро именно вам придется решать самые сложные вопросы экономики, политики, общественной жизни. Особо хочу поздравить первокурсников. Вас ждут научные открытия, встречи, творческая и общественная деятельность. Наверное, будут впереди и трудности, но их преодоление научит вас решать проблемы и добиваться поставленной цели.

От имени областного совета ректоров всех участников парада поприветствовал ректор Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Александр Русаков.

– Я бы хотел обратиться к вам от всех преподавателей и руководителей ярославских вузов, колледжей, – сказал Александр Русаков. – Мы очень постараемся, чтобы вы провели эти годы интересно, чтобы вам было комфортно в наших учебных заведениях, чтобы вы смогли получить все, что можно, от нас и даже больше, если проявите интерес и инициативу. Мы всегда с вами, и мы стараемся, чтобы наши вузы и колледжи были одними из лучших в стране, и это нам удается!

В рамках торжественного мероприятия для первокурсников учебных заведений на площади прошла церемония посвящения в студенты. Программа продолжилась интерактивными конкурсами. Завершил праздник концерт с участием группы 5sta Family.

Справка 

На территории Ярославской области зарегистрированы 22 образовательные организации высшего образования. По их количеству регион устойчиво занимает 4-е место в Центральном федеральном округе (после Москвы, Московской и Воронежской областей). Государственный сектор представлен 8 вузами федерального подчинения, включая военное училище, и 7 филиалами, частный – 2 частными вузами и 5 филиалами. Численность студентов, обучающихся по программам высшего образования, составляет 30,4 тысячи человек, при этом более 90 процентов из них – в государственных вузах. В целом в расчете на 10 тысяч жителей Ярославской области приходится 242 студента.

Сеть государственных профессиональных образовательных организаций Ярославской области включает 36 организаций, функционально подчиненных департаменту образования Ярославской области. Подготовка квалифицированных кадров рабочих и специалистов осуществляется по 27 укрупненным группам специальностей. За последние три года создано семь многоуровневых многопрофильных образовательных организаций, реализующих различные виды программ профессиональной подготовки.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56k3/
студентыПраздникДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость