Главное:

«Губернаторский контроль» оценил ход строительства Дома культуры в Угличском районе

Строительство современного Дома культуры в деревне Вякирево Угличского района проинспектировали представители рабочей группы «Губернаторского контроля». Объект стоимостью 62 млн рублей возводится в рамках нацпроекта «Культура».

Площадь нового одноэтажного здания – около 450 квадратных метров. Зрительный зал будет вмещать 100 человек. Предусмотрены художественная, музыкальная и танцевальная студии, кафетерий. Для маломобильных групп населения в учреждении сделают пандус, расширенные дверные проемы, установят лифтовый подъемник.

– Завершения строительства культурного центра очень ждут взрослые и дети из Вякирева и соседних населенных пунктов, – отметил помощник главы региона, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин. – Это будет современное и многофункциональное модульное здание. Объект должен быть достроен до конца года. Работы идут согласно графику. К площадке подведены все необходимые коммуникации. В ходе посещения также обсудили с подрядчиком благоустройство прилегающей территории, которое начнется в ближайшее время.

В Угличе участники «Губернаторского контроля» проверили качество работ у Музея городского быта XIX века. Рядом с ним 8 августа установили бронзовую скульптурную композицию в честь предприимчивых горожан – купца и купчихи, а также собаки по кличке Серко, которая одной из первых в мире получила от своей хозяйки наследство.

– Это первая городская скульптура на Успенской площади, – рассказала председатель Общественной палаты Угличского района Людмила Курилова. – Сейчас идет благоустройство прилегающей территории. Композиция посвящена собирательному образу купцов, горожан. В ее создании принимали участие эксперты нашего краеведческого сообщества, искусствоведы, историки. Площадь была местом проведения ярмарок, городских собраний. А купцы занимались здесь предпринимательской деятельностью, меценатством и благотворительностью. В этом здании была открыта первая публичная библиотека, и все благодаря деятельности купцов.

В микрорайоне Цветочном за счет средств программы «Решаем вместе!» приводят в порядок парк на набережной Волги. За этот проект проголосовало большинство горожан. Уже началось обустройство пешеходных дорожек и спуска к воде. До конца месяца также установят фонари, сцену, скамьи, бетонные пуфы, шахматный стол и ограждение.

– Планируется внести незначительные изменения в проект. Дорожки, которые изначально хотели асфальтировать, решили сделать в плитке. Это хорошее предложение, которое положительно скажется на внешнем виде территории. Доложу об этом главе региона, будем думать, как реализовать данную инициативу, – сказал Андрей Скоркин.

В деревне Головино раньше срока завершено обустройство детско-спортивной площадки с безопасным покрытием по губернаторской программе «Наши дворы». Жители сами выбирали проект благоустройства. На площади 280 квадратных метров, кроме игрового комплекса, установлены качели-балансир, качели на пружине, качели-гнездо, сетка-пирамида, спорткомплекс для скалолазания, небольшая карусель, новые лавочки и фонари.

– Вместе с жителями контролировали все этапы строительства площадки. Нравится, что получилось, – рассказал депутат муниципального совета Угличского района Александр Куприн. – В Головине много детей. Теперь у них есть хорошее место для игр и занятий спортом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r6w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость