Главное:
«Губернаторский контроль» проверил объекты в Даниловском районе Ярославской области

«Губернаторский контроль» проверил объекты в Даниловском районе Ярославской области

Реализацию социальных проектов в Даниловском районе сегодня проверила рабочая группа «Губернаторского контроля». Рядом с поселком Горушка до конца года должны заработать очистные сооружения водоснабжения. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы выполнены на 93%. Отставание от графика составляет 140 дней.

– На объекте сменился подрядчик, был заключен договор на завершение работ с Северным водоканалом. Подрядчик к работам приступил, но необходимо ускорить темпы и увеличить количество рабочих на объекте, – отметил помощник губернатора, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин. – Затягивать процесс нельзя. Благодаря реализации проекта чистой водой будут обеспечены более 14 тысяч человек, проживающих в Данилове и близлежащих населенных пунктах.

В настоящее время проводятся работы по гидроизоляции резервуаров чистой воды, бетонированию основания под установку очистки ливневых стоков. Подрядчик планирует приступить к заполнению фильтров сорбентами. Производительность очистных сооружений составит 3600 кубометров в сутки.

– Жители очень ждут запуска очистных сооружений, чтобы в дома поступала качественная вода. Северный водоканал, который завершает работы на объекте, будет и эксплуатирующей организацией, – сообщил инженер управления по строительству, ЖКХ и инфраструктуре администрации района Вячеслав Крюков.

Также группа «Губернаторского контроля» оценила ход строительства межпоселкового газопровода Данилов – Спас – Горинское – Шаготь. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Газификация регионов России». В 2023 году будут газифицированы пять населенных пунктов Даниловского района: Спас, Горинское, Шаготь, Нефедьево, Солониково – в общей сложности более 250 домовладений. Протяженность ветки составит 37 километров. В настоящее время проложено 27,5 километра. Готовность объекта – 70%. Завершение строительства запланировано на 2023 год. К середине декабря намечена сдача общестроительных работ.

– Впереди не самые лучшие погодные условия, поэтому необходимо, чтобы подрядчик ускорился и у нас была уверенность, что на следующий год жители пяти населенных пунктов получат газ и более комфортные условия проживания, – отметила глава Даниловского сельского поселения Светлана Иванычева.

В дальнейшем по программе догазификации будет вестись подключение около 400 домовладений малых населенных пунктов района.

Представители рабочей группы проверили качество обустройства территорий по программе «Наши дворы», в частности, площадки для выгула домашних животных на улице Заводской в Данилове. На объекте установлены все предусмотренные проектом тренировочные элементы, лавочки, урны, обустроено освещение, выполнено ограждение.

Благодаря активному участию жителей Даниловского района в этом году в проект были включены девять объектов. К завершающему этапу благоустройства дворовой территории приступила подрядная организация на улице Щелокова в Данилове. Детско-игровая площадка с травмобезопасным покрытием у многоквартирных домов была установлена летом. Сейчас идут работы по ремонту проездов и тротуаров.

– С прошлым подрядчиком расторгли контракт. Новый подрядчик устранит все недостатки и отремонтирует дворовые проезды до 25 октября. В частности, необходимо сделать подходы к детской площадке, устранить дефекты на бордюрах, – сообщила и.о. главы администрации городского поселения Данилов Вера Косульникова.

В центре города, на улице Ленина и Соборной площади, продолжаются работы по благоустройству за счет средств федерального гранта, выделенного в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В связи с корректировками проекта и увеличением объема работ сроки реализации были перенесены на 2023 год.

– В этом году будет уложено плиточное покрытие на улице Ленина и в районе парковой зоны Соборной площади, отремонтированы проезды на улице Ленина, проведены работы по электроснабжению и прокладке водоснабжения, – уточнил глава района Александр Смирнов. – Благоустройство в рамках первого этапа будет завершено 15 ноября.

В следующем году будет отремонтировано асфальтовое покрытие по периметру Соборной площади, установлены детские игровые элементы, арт-объекты, лавочки, урны, а также проведены работы по озеленению территории.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sj2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость