Главное:
«Губернаторский контроль» проверил объекты в Некоузском районе

«Губернаторский контроль» проверил объекты в Некоузском районе

Реализацию проектов, финансируемых за счет бюджетных средств, проверила сегодня рабочая группа «Губернаторского контроля» в Некоузском районе. 

В селе Новый Некоуз началась подготовка к капитальному ремонту культурно-досугового центра на улице Советской. На втором этаже здания 1960 года постройки произведен демонтаж полов и перегородок. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Культура».

– Рабочие приведут в порядок фасад здания и его кровлю, заменят электрооборудование и систему отопления, внутренние и наружные двери на первом и втором этажах. В помещениях установят пластиковые окна, отремонтируют санузел, холл, танцевальный зал, киноаппаратную. На эти цели выделено 30 млн рублей. Работы проводятся в соответствии с графиком и должны завершиться к октябрю, – сообщил помощник губернатора области, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин. – Отдельным контрактом предусмотрено благоустройство территории. Состояние этого объекта оценим в июне.

По словам директора учреждения Ирины Трошиной, в танцевальном зале после ремонта будут проходить занятия танцевальных коллективов. В ходе ремонта в помещении будут заменены коммуникации, изменена конфигурация потолка для улучшения акустики. На полу уложат танцевальный линолеум, установят зеркала и выносные танцевальные станки.

Участники выезда проверили в районном центре ход работ по капитальному ремонту крыш двух многоквартирных домов на улице Мелиораторов. В настоящее время произведена замена стропильных систем обоих зданий. Укладка пароизоляции в доме №3 проведена в полном объеме, в доме №5 – на 50%. В прошлом году во дворе зданий была установлена современная детская площадка.

– Нареканий к покрытию на детской площадке и игровым элементам нет. По поводу ремонта крыш – жители довольны изменениями. Подрядчик обещает завершить работы в течение полутора-двух месяцев. Крыша закрыта пленкой, чтобы вода не затекала в квартиры. Выявили только одну проблему организационного характера – несогласованность решений по вопросу оформления зданий. Единый стиль оформления, так называемый культурный код, принятый муниципалитетом, предполагает определенный цвет крыш, фасадов и вывесок. Однако заказчик – региональный фонд капитального ремонта – имеет на этот счет свое понимание. Во избежание конфликтных ситуаций важно, чтобы это было согласовано еще на этапе предпроектных работ, – отметил Андрей Скоркин.

Оценили представители «Губернаторского контроля» и выполненные в прошлом году работы по устранению колейности на гравийной дороге протяженностью 700 метров в Библиотечном переулке. После зимы дорога дала усадку. Подрядчику будет выдано предписание по гарантии ликвидировать недостатки: подсыпать обочины, выровнять профиль дороги, привести в порядок кюветы.

Не вызвало серьезных нареканий качество работ на отремонтированных в 2021 году участках автомобильной дороги Новый Некоуз – Родионово – поселок Октябрь. Общая протяженность этой дороги – около 30 километров. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» здесь привели в порядок два участка трассы общей протяженностью более 10 километров. При проведении основных работ использовались асфальтобетонные смеси, устойчивые к образованию колеи, и технология холодного ресайклинга, позволяющая продлить срок эксплуатации дорожного покрытия. Выявлены незначительные дефекты, которые подрядная организация устранит в рамках гарантийных обязательств.

На участках, где не было ремонта с конца 80-х годов, выявлены серьезные разрушения. По информации департамента дорожного хозяйства, в этом году будет отремонтирован участок от села Воскресенского до поселка Октябрь. Последующие работы запланированы на 2024 год.

– До проведения ремонтных работ будем принимать все меры, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения на данной дороге в рамках мероприятий по содержанию, – сообщил инженер ГКУ «Ярдорслужба» Юрий Гагарин.

Андрей Скоркин подчеркнул значимость трассы для жителей региона.

– Эта дорога необходима району, и в следующем году оставшийся отрезок дороги будет отремонтирован, – отметил он. – Объект будет взят на контроль департаментом дорожного хозяйства.

Отчет об итогах выезда рабочей группы «Губернаторского контроля» в Некоузский район будет передан главе региона Михаилу Евраеву.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5waa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость