Главное:
«Губернаторский контроль» проверил реализацию проектов в Пошехонском районе

«Губернаторский контроль» проверил реализацию проектов в Пошехонском районе

Группа «Губернаторского контроля» в Пошехонском муниципальном районе проверила реализацию социально значимых проектов по строительству станции водоподготовки, благоустройству общественных территорий и дворовых площадок, ремонту помещений.

В 2021 году в рамках гранта, полученного за участие в конкурсе проектов Минстроя России по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, были начаты работы по реконструкции центральной площади Свободы и Пионерского сквера в Пошехонье. Проектом предусмотрены полная реконструкция площади, обустройство детской площадки, пешеходных дорожек для туристов. Выделено 55 млн рублей.

В настоящее время продолжаются сварочные работы и монтаж укрупненных конструкций – сцены и амфитеатра. Остановочный павильон, видеонаблюдение и мачты освещения оплачены и доставлены на объект. Рабочая группа обратила внимание на неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия и плитки. В целом работы по благоустройству проведены не полностью. Подрядчик не выполнил свои обязательства и не смог сдать объект до 1 июля. Новый срок сдачи перенесен на 1 сентября.

– Посетили ряд объектов. Самая больная точка – благоустройство центральной площади. Сроки уже давно сорваны, подрядчик крайне неактивно выполняет работы. Эту информацию доведем до главы региона для принятия соответствующих решений, потому что эта история может длиться бесконечно. Это серьезный минус как для жителей, так и для гостей, ведь это центральная общественная территория, – прокомментировал помощник врио губернатора, руководитель группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин.

Еще одним объектом контроля стала территория у дома №23 по улице Преображенского. Работы выполняются в срок, в ближайшее время должны установить спортивно-игровой комплекс. Рабочая группа указала на необходимость отсыпки пешеходных дорожек и установки скамеек. Также необходимо предусмотреть озеленение территории вокруг площадки.

На улице Красноармейской идет капитальный ремонт помещений для размещения детской школы искусств.

– В здании, в котором сейчас размещается школа искусств, недостаточно площадей для организации занятий по тем направлениям, которые предусмотрены. Поэтому было принято решение отремонтировать пустующее здание бывшего акушерского корпуса. Благодаря нацпроекту «Культура» здесь будут музыкальные и танцевальные классы, а также художественное отделение с муфельными печами для обжига изделий из глины. Подрядчик планирует закончить работы раньше срока и сдать в начале августа, – рассказала член группы «Губернаторского контроля» Наталья Попова.

«Губернаторский контроль» побывал и на станции водоподготовки на улице Красноармейской. 25 мая она введена в эксплуатацию и передана ГП «Северный водоканал». Теперь жители Пошехонья получают качественную питьевую воду.

– Проблема с качеством воды была давно. Вода была желтая, с неприятным запахом. Каждый четверг проводились плановые ремонты с отключением воды. Сейчас проблема решена. Все жители ждали ее ввода с нетерпением. Увеличился напор, вода стала чище. Теперь ждем очистные на канализацию, – рассказала депутат Пошехонского района Юлия Смирнова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qfk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость