Главное:
Игорь Ершов: практика применения дистанционного электронного голосования расширяется

Игорь Ершов: практика применения дистанционного электронного голосования расширяется

Член Общественной палаты Ярославской области, региональный эксперт НОМ Игорь Ершов отметил необходимость законодательного регулирования дистанционного электронного голосования.

«Очевидно, что практика применения дистанционного электронного голосования расширяется, и этот процесс проходит достаточно динамично. Если изначально оно носило в значительной степени экспериментальный характер, то сейчас обоснованно и необходимо законодательное регулирование этой формы голосования. Очевидно, что в связи с технической сложностью процесса дистанционного голосования неизбежно возникает вопрос о наличии у наблюдателей, осуществляющих контроль над ходом ДЭГ, специальных знаний и специальной подготовки, вполне целесообразно организовать для таких наблюдателей отдельные обучающие мероприятия в дополнение к базовым.

Отношение к ДЭГ среди избирателей остаётся неоднозначным, при том, что абсолютное большинство из них, как показывают данные соцопросов, настроены положительно. Весь скепсис относительно надёжности технологии исходит из незнания базовых принципов функционирования системы, а технология блокчейн, важно помнить, просто исключает все возможности незаметного вброса. Внедрение цифровых технологий в избирательный процесс - это удобно, безопасно и надежно».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nj5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость