Главное:
Игорь Каграманян: уже сейчас есть первые результаты модернизации сферы здравоохранения

Игорь Каграманян: уже сейчас есть первые результаты модернизации сферы здравоохранения

15 января в полдень Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию. Президент России рассказал о пути улучшения системы здравоохранения.

Для совершенствования структуры первичной медицинской помощи и обеспечения сферы здравоохранения специалистами вузы обеспечат целевыми местами. Каждый регион должен сформировать заявки на подготовку будущих врачей. Регион возьмет на себя обязанность трудоустройства выпускников. По словам президента, бюджетные места на 70% станут целевыми по специальности «лечебное дело», а по специальности «педиатрия» – на 75%. По самым дефицитным направлениям ординатуры Владимир Путин предложил установить почти 100-процентное целевое обучение.

– Предложенная главой государства новая система поступления в вузы, на мой взгляд, должна стать действенным механизмом, который поможет преодолеть проблему нехватки медицинских специалистов, особенно в первичном звене. Уже сейчас есть первые результаты модернизации сферы здравоохранения. К примеру, за последние два года в России число населенных пунктов, которые не имели доступа к первичной медико-санитарной помощи, сократилось практически вдвое. В Ярославской области в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» модульные ФАПы появились в четырех муниципальных районах: Ярославском, Некоузском, Рыбинском и Даниловском, к тому же в регион доставлены 4 передвижных фельдшерско-акушерских пункта и два флюорографа, – рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Игорь Каграманян.

«Единая Россия», ориентируясь на курс, взятый президентом, будет продолжать работу, в том числе законодательную, по поддержке врачей, стимулированию роста числа специалистов в отрасли, чтобы дефицит медицинских кадров сокращался и повышалась доступность медицинской помощи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n593i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость