Главное:
Что ярославцы рисуют на машинах. Победитель «Автоэкзотики» – об искусстве аэрографии

Что ярославцы рисуют на машинах. Победитель «Автоэкзотики» – об искусстве аэрографии

Он самостоятельно освоил аэрографию более 10 лет назад и был приглашен расписывать машины и байки в столицу ЮАР. Он дважды был победителем ярославской «Автоэкзотики» и стал серебряным призером всероссийского конкурса «Мастер аэрографии – 2012». Изучив азы изобразительного искусства на классических образцах, он еще в юности влюбился в творчество сюрреалистов, а теперь постигает искусство иконописи. Роман Зубочкин – рыбинский художник, постоянно устремленный к новым горизонтам.

«Однажды мне испортили машину»

Все началось с рыбин­ской детской художественной школы. Роману повезло учиться у супругов Потурай, подготовивших плеяду талантливых художников. Однако с юности его привлекали не классиче­ские формы, а «нечто этакое». Впервые увидев работы Сальвадора Дали, он понял, что сюрреализм с его сарказмом и игрой смыслами – близкий ему стиль.

Возможно, в ранней увлеченности Романа фэнтезийным вектором в живописи уже таились ростки его будущего интереса к аэрографии. Художник узнал об этой технике в интернете. В начале нулевых появились российские специализированные сайты. Сама же техника использования аэрографа как инструмента для нанесения краски при помощи сжатого воздуха стала развиваться в США еще в XIX веке. Роман захотел освоить это направление, но в Рыбинске никто им не владел. Все решил Его Величе­ство случай.

– Однажды мне испортили машину – облили крыло известкой, и я решил, что пора действовать, – рассказывает Роман. – Шел методом проб и ошибок. Сначала попробовал раскрасить свой системный блок, потом холодильник, затем перешел на машины. Первым был отцовский «Москвич» 1968 года выпуска темно-зеленого цвета – я нарисовал сбоку картинку с лягушками и жучками. Отец был рад и ездил с удовольствием. Потом я, наконец, раскрасил свою машину – «Мицубиси Галант» серебристого цвета: на одной стороне появилась Медуза Горгона. Многим эта работа понравилась, и я начал раскрашивать авто друзей и знакомых.

Поначалу Зубочкин, инженер-технолог авиационных двигателей, рассматривал занятие аэрографией исключительно как хобби, своего рода лекарство для души, но со временем оно стало его основным призванием.

Из Африки – в мастера аэрографии.

Поворотным в судьбе Романа стал год работы в Африке. 1 января 2010 года художнику позвонил неизвестный – говорил по-русски, представился сотрудником студии в Йоханнесбурге, сообщил, что его руководству понравились работы, выложенные на сайте, и что ему предлагают сотрудничество. Первая мысль тогда была: это чей-то новогодний розыгрыш. Однако он ошибся. Его действительно ждали на другом континенте. Через пару месяцев он уже вовсю окунулся в творчество.

Работы было много: машины, мотоциклы… Однажды ему довелось прикоснуться к автолегенде – поучаствовать в реставрации раритетной, безумно дорогой модели Ferrari пятидесятых годов выпуска. Эта машина была победителем гонок, а теперь периодически участвует в шоу.

Несмотря на все плюсы работы в ЮАР, примерно через год Роман решил вернуться домой.

– Родина потянула, – говорит художник. – Первые полгода я был в эйфории от всего увиденного, а потом началась ностальгия...

Вернувшись из Африки с богатым багажом знаний, Роман Зубочкин стал очень востребованным специалистом по аэрографии. Неоднократно делал аэрографические работы для известного рыбинского предприятия «Русская механика». Мастерство художника получило высокую оценку: в 2012 году Роман занял 2-е место в крупнейшем всероссийском конкурсе «Мастер аэрографии», проходившем в Москве.

Загадки творчества

При выполнении рисунка аэрографом четко соблюдается технология автомобильной покраски. Роман отмечает:

– Иногда люди просят что-нибудь нарисовать, чтобы скрыть царапину или вмятину на машине: хотят сэкономить на ремонте и одновременно получить красивую картинку. Однако я всегда настаиваю на том, чтобы сначала машина была восстановлена.

Аэрограф позволяет наносить краску очень тонкими слоями, распыление обеспечивает мягкость линий. Затем поверхность автомобиля полируется – и картинка получается изящной и прозрачной, отчасти напоминая рисунок акварелью. Поэтому, если работу выполняет мастер своего дела, машина превращается в произведение искусства.

Темы для творчества художнику обычно подсказывают заказчики. Некоторые сюжеты бывают весьма нестандартны:

– Недавно приятель купил жене машину Toyota RAV4 – новую, очень красивую, цвета спелой вишни – и попросил нарисовать на ней хоккейный сюжет: у них ребенок занимается этим видом спорта. Я удивился и даже попытался убедить его в том, что для девушки, наверное, лучше выбрать более романтическую тему. Однако тот был непреклонен. В процессе работы я так увлекся, что итог самому понравился.

Самой трудоемкой своей работой Роман по сей день считает роспись собственной синей «Нивы», которой занимался после приезда из Африки. Тогда его вдохновил японский художник Казухико Накамура – изображения были сделаны в стиле стим панк. Пришлось возиться больше двух месяцев, но машина тогда получилась – загляденье.

Зона работы аэрографиста не ограничивается техникой – машинами, мотоциклами, снегоходами, квадриками. Под краску идут байкерские шлемы и куртки, футболки. Многие хотят индивидуализировать с помощью аэрографии свои ноутбуки, телефоны, даже холодильники. Кроме того, Роман работает с дизайнерами интерьеров: делает аэрографом рисунки на стенах. Кстати, его работы можно увидеть в рыбинских кафе. А пару лет назад он начал осваивать иконопись – сферу, прежде запредельную для него, а ныне чрезвычайно увлекающую. Зубочкин говорит, что изучение иконописи, реставрация и написание икон дают ему очень много как художнику. Очевидно, что на пути к этому новому горизонту на свет появится немало любопытных произведений.

Средство от… угона

Аэрографию можно рассматривать как защиту от автоворов. Рисунок на машине делает ее заметной в транспортном потоке: автомобиль легче «вычислить» при угоне. «Раскрашенный» автомобиль рискованно оставлять в соседнем дворе «на отстой» по той же причине – его приметность. Если авто угоняется с целью перепродажи, злоумышленникам вряд ли захочется заниматься перекрашиванием кузова.

Фото со страницы Романа Зубочкина в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pay/
Рыбинскавто

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость