Главное:
Ярославские инфекционисты рассказали, как протекает коронавирус у детей

Ярославские инфекционисты рассказали, как протекает коронавирус у детей

В Ярославской области участились случаи заболевания коронавирусом среди детей. Как правило, они его переносят легче, чем взрослые. Однако болезнь также характеризуется повышением температуры, в некоторых случаях до 40 градусов. На ее фоне нередко отмечаются, с учетом возраста, судороги. 

- У детей коронавирусная инфекция характеризуется интоксикацией и катаральными явлениями. Катаральный синдром также самый разнообразный: от ринофарингита до бронхита. У нас есть пациенты с двусторонней пневмонией, к счастью, сейчас их меньше, чем в прошлые ковидные волны, – рассказала заместитель главного врача по лечебной работе больницы Светлана Кочкина.

Специалисты также отмечают, что постковидный синдром у детей встречается реже, чем у взрослых, и выражен слабее. Среди симптомов чаще встречаются слабость, повышенная утомляемость, головные боли, учащённое сердцебиение. 

- Также у части детей возникают осложнения на фоне перенесенной болезни. Мы наблюдали пациентов, у которых COVID-19 отразился на работе сердечно-сосудистой, легочной и других систем. В стационаре нашей больницы их обязательно наблюдают сразу несколько врачей, в том числе кардиоревматологи, хирурги и нефрологи, – отметила Светлана Кочкина.

В пятницу, 28 января, в Ярославской области развернули 30 дополнительных коек для заболевших коронавирусом детей.

Фото из группы «Здравоохранение • Ярославская область» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nca/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость