Главное:
Инициативу проекта ЯрГУ по изучению средневековой Руси поддержали на государственном уровне

Инициативу проекта ЯрГУ по изучению средневековой Руси поддержали на государственном уровне

Экспертный институт социальных исследований по достоинству оценил проект исторического факультета ЯрГУ «Факторы развития российской государственности в доиндустриальную эпоху: политические практики, персональные связи, материальная культура».

Как отметил декан исторического факультета Роман Фролов, успешность поданной заявки прежде всего заключается в детализированном плане изучения исследовательских вопросов, которые ученые будут рассматривать на наивысшем научном уровне, и объединении их одной общей темой. Учебная программа уже дополнена новыми лекциями и практическими занятиями по истории Руси в эпоху средневековья, в течение года исторический факультет организовал большое количество научных мероприятий – конференций и круглых столов, посвященных данному вопросу.

– Одна из главных задач проекта – детальное рассмотрение социальных практик, которые были сформированы на основе родовых и соседских отношений, а также обеспечивали новые типы взаимодействия между отдельными ветвями семьи Рюриковичей. Именно это стало ключевым фактором эволюции договорных отношений в средневековой Руси, – поделился Роман Михайлович.

В ближайшее время на базе музея-заповедника «Ростовский кремль», где на сегодняшний день успешно ведет свою работу базовая кафедра управления культурными ресурсами Демидовского университета, пройдет тематическая конференция, посвященная первым итогам деятельности в рамках нового проекта. Юные и опытные исследователи обсудят результаты своей работы, а приятным бонусом для участников станет специальная экскурсия по музею.

Фото предоставлено пресс-центром ЯрГУ имени Демидова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rwa/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость