Главное:
Инжиниринговый центр по направлению «Цифровое энергомашиностроение» создается в Рыбинске

Инжиниринговый центр по направлению «Цифровое энергомашиностроение» создается в Рыбинске

В Рыбинском государственном авиационном техническом университете имени П.А. Соловьева разрабатывается проект инжинирингового центра «Цифровое энергомашиностроение». РГАТУ планирует создать его в кооперации с «ОДК-Сатурн» и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

22 сентября в вузе побывал губернатор Дмитрий Миронов.

– Очевидно, что университет обладает необходимой базой для реализации такого амбициозного и важного проекта, как создание инжинирингового центра, – сказал Дмитрий Миронов. – Его появление имеет стратегическое значение. Центр позволит готовить квалифицированные кадры, способные разрабатывать инновационную продукцию, выполнять исследования и разработки, создавать образцы высокотехнологичной продукции и отрабатывать технологии ее изготовления.

Как сообщил врио ректора РГАТУ Валерий Кошкин, с этим проектом вуз будет участвовать в грантовом конкурсе, организованном Правительством России для высшей школы и научных организаций.

– Новый центр создаст условия для наращивания потенциала самого слабого звена инновационного цикла – превращения научных разработок в опытные партии и образцы для их дальнейшего внедрения в промышленность, а также для подготовки квалифицированных кадров, обладающих компетенциями в разработке инновационной продукции, – отметил он.

На первом этапе формирования инжинирингового центра предусмотрена реализация сложных перспективных проектов, в частности разработка малоразмерного газотурбинного двигателя.

Губернатору продемонстрировали вычислительную и аэродинамическую лаборатории. В обеих установлена новейшая техника, проводятся практические занятия со студентами и магистрантами, выполняется комплекс научно-исследовательских работ, идут фундаментальные исследования.

Также Дмитрий Миронов осмотрел стенд «Газотурбинный двигатель», который позволяет получить общее представление о работе конструкции. Для этого применяется трехмерная визуализация в реальном времени. Рабочее место оператора оснащено органами управления системой, мониторами отображения информации с тематическими приложениями по аэродинамике и термодинамике. Можно выполнить виртуальную сборку двигателя, увидеть работу узлов и систем, провести испытания.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5drv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость