Главное:
В Ярославской области спасли от голодной смерти шестерых осиротевших кабанят

В Ярославской области спасли от голодной смерти шестерых осиротевших кабанят

Инспекторы национального парка «Плещеево озеро» взяли шефство над шестью осиротевшими кабанятами. Их мама погибла из-за браконьера, а малыши из-за голода  зимой могли не выжить.

Кабанята осиротели в середине января. Рядом с национальным парком охотники-браконьеры устроили прикормочную площадку. Так они выманили самку кабана и ее детенышей. Кабаниху подстрелили, но она, хоть и с трудом, смогла увести своих поросят обратно на территорию заказника. После этого она умерла.

«Старший государственный инспектор Евгений Горюнов во время объезда по патрульному маршруту в 15.00 заметил кровавый след и вышел по нему к убитому животному. Об инциденте в лесу он немедленно доложил районному охотоведу Александру Коротневу, а также вызвал полицейский патруль с кинологом и служебной собакой. Оперативно прибывшие полицейские осмотрели место происшествия, после чего собака взяла след, который привел прямо к дому браконьера в деревне Привалово. Под тяжестью улик злоумышленник, оказавшийся жителем Ярославля, полностью признал свою вину. В настоящее время по факту правонарушения ведется следствие. После предъявления причиненного ущерба браконьеру грозит весьма крупный денежный штраф», – рассказывают в пресс-службе национального парка «Плещеево озеро».

Осиротевших кабанят сейчас подкармливают зерном пшеницы, сухарями и картошкой. Самую маленькую и слабую свинку среди них пожалел инспектор Евгений Горюнов. Ей дали имя Маша. Как самую слабую, ее постоянно оттесняли от кормушки, поэтому Маше доставалось совсем мало еды. Малышку кормят отдельно. Евгений лично приносит ей сухари из дома. По словам старшего государственного инспектора, теперь осиротевшим кабанятам уже ничего не угрожает.

Фото и видео из группы «Национальный парк «Плещеево Озеро» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gpe/
животные

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость