Главное:

Инвестиционный потенциал Центральной России представили на Восточном экономическом форуме

В среду, 4 сентября, на специальной сессии «Центральная Россия: новые возможности для инвесторов» полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щеголев рассказал о механизмах привлечения и сопровождения инвестиций.

Участие Центрального федерального округа в ВЭФ-2019 имеет стратегическое значение. Более половины иностранных инвестиций в стране приходится на регионы Центральной России, которые имеют тесные деловые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ярославская область по-прежнему находится в двадцатке лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Регион занимает 18-е место. Развитие инвестпотенциала является одним из главных направлений работы правительства региона, отмеченном в стратегии социально-экономического развития «10 точек роста». Так, в Ярославской области действует «зеленый коридор» для инвесторов. Для его работы введены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Действуют три территории опережающего развития: в Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме.

Президент страны Владимир Путин в июне этого года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума поручил полномочным представителям президента в федеральных округах совместно с главами регионов активизировать работу по привлечению инвестиций.

Каждый регион ЦФО предлагает конкретные проекты и площадки с инфраструктурой, разрабатывает планы привлечения инвестиций, которые выступают основой комплексного предложения от всего федерального округа.

Создан маркетплейс инвестиционных проектов, который будет постоянно обновляться на специально созданном интернет-портале www.SelectCR.ru, являющемся многофункциональным сервисом. На портале внедрен инструмент «личного кабинета инвестора», который позволяет легко выстраивать взаимодействие и решать вопросы, связанные с инвестициями.

Для активизации работы по привлечению инвестиций в ЦФО создан инвестиционный совет. В состав инвестсовета вошли профильные вице-губернаторы, представители федеральных ведомств и бизнес-сообщества.

Выступая на форуме в рамках специальной сессии «Центральная Россия: новые возможности для инвесторов», полпред Президента России Игорь Щеголев заявил:

– Среди федеральных округов ЦФО лидирует по большинству экономических показателей – это треть экономики нашей страны, больше трети производства и трети потребления сосредоточены в ЦФО, и половина внешней торговли нашей страны осуществлялась в 2018 году через Центральную Россию.

Инвестсовет сформировал портфель из 208 проектов на общую сумму 15 млрд. долларов.

В сессии также приняли участие представители органов власти и бизнес-сообщества регионов Центральной России.

Сопредседатель инвестсовета, управляющий партнер компании Key Partner Сергей Качаев рассказал, что первый вопрос, который интересует всех инвесторов, – это каким бизнесом можно заняться в определенном округе. Чтобы помочь потенциальным инвесторам ответить на этот вопрос, был сформирован портфель инвестиционных проектов.

– Я уверен, что он будет интересен как российским, так и иностранным инвесторам. Портфель проектов сформирован по 12 секторам экономики. В него входит 208 инвестиционных проектов, которые уже готовы к привлечению инвестиций, – поделился Качаев.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов рассказал, что приоритетом для них являются партнерские подходы для привлечения инвесторов, производительность труда, поддержка компаний в выходе на экспортный рынок. А любые сложности по проекту быстро решаются с помощью сопровождающего менеджера.

Представитель компании-инвестора «Эдвансед» из Индии Раджешь Шарма поделился своей историей успеха:

– Почему мы выбрали именно Центральный регион? Здесь живет почти 25 процентов населения страны, тут огромный рынок. Когда мы начинали производство, мы чувствовали поддержку и энтузиазм администрации. В Белгороде уже была готовая инфраструктура, поэтому нам было проще развиваться.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что возможности для бизнеса в Центральной России становятся все более привлекательными. «Разворот на Восток» создает новые векторы для инвестиционного сотрудничества регионов ЦФО со странами АТР.

Фото предоставлены правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56ma/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость