Главное:

Истории ярославских педагогов войдут в Книгу автобиографий учителей ФКР

Ярославские учителя примут участие в проекте «Книга автобиографий учителей – участников Форума классных руководителей», посвященном Году педагога и наставника. Его запустила полуфиналист «Классной темы» Елена Вострикова.

Проект будет представлять собой книгу с набором небольших автобиографий педагогов разных десятилетий: с 70-х годов до современности. Главный вопрос, на который предстоит ответить каждому участнику проекта, – «Как и почему вы стали педагогом?». Одна из задач проекта подчеркнуть преемственность поколений педагогов, поэтому учителя дадут советы будущим поколениям и своим коллегам.

От нашего региона в проекте будут участвовать два педагога из Ярославля: Светлана Купцова, учитель английского и немецкого языков школы №27, и Екатерина Плотникова, учитель начальных классов школы №18. Обе они отмечают, что хотят поделиться своей историей о том, как пришли в профессию.

– Я являюсь представителем педагогической династии. Моя бабушка, учитель начальных классов, проработала в школе более 50 лет. Сейчас вместе со мной учителем работает мой дядя. Он преподает ОБЖ. Мне показался этот проект полезным и актуальным, поскольку не так много школьников мечтают стать педагогами. Возможно, им было бы интересно познакомиться с реальными историями из жизни педагогов, увидеть преемственность, а в дальнейшем и заинтересоваться этой профессией, – рассказала Светлана Купцова.

Светлана Купцова отметила, что изначально она мечтала стать переводчиком, однако «гены взяли свое», и после учебы в педагогическом вузе пошла работать в школу.

Своим решением принять участие в проекте поделилась и Екатерина Плотникова:

– Я решила принять участие в этом проекте, чтобы оставить след в истории, поделиться своими воспоминаниями о том, как я пришла в профессию, с чего начинался мой профессиональный путь. Интересно узнать о коллегах из разных уголков страны. Это объединяет.

Участвовать в «Книге автобиографий учителей ФКР» могут как молодые специалисты, только начинающие свой профессиональный путь, так и те, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе. Для этого необходимо прислать информацию о себе на электронную почту: evostrikova69@mail.ru. Материалы принимаются до конца декабря 2022 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5spg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость