Главное:
В чем суть поправок в Конституцию, за которые предстоит голосовать россиянам

В чем суть поправок в Конституцию, за которые предстоит голосовать россиянам

Депутаты Госдумы на этой неделе поддержали президентские поправки в Конституцию, предложенные ко второму чтению, а также ряд предложений, внесенных парламентариями. Ключевые поправки (в том числе от главы государства) проработала профильная рабочая группа, которая собирала инициативы по всей стране, от представителей разных слоев общества.

Если граждане проголосуют «за» и поправки вступят в силу, на уровне Основного закона будут закреплены важные социальные гарантии – в частности, индексация пенсий не реже раза в год. Также будут прописаны нормы о защите территориальной целостности страны и об объединяющих россиян ценностях. Одна из по­правок – о статусе русского языка и праве народов России на изучение родных языков.

Самым резонансным стало предложение главы государства об упоминании в Конституции Бога. Ранее с такой инициативой выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, идею поддер­жали и представители других конфессий. Поправка звучит так: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность развития Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». При этом важно, что Россия остается светским государством. Каждый гражданин по-прежнему будет вправе свободно исповедовать в современной России любую религию или не исповедовать никакой.

В числе внесенных президентом поправок содержится и положение о закреплении в Основном законе понятия брака как союза мужчины и женщины. Это должно пресечь спекуляции на тему предоставления отдельных прав людям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Владимир Путин, комментируя предложение, заявил рабочей группе, что идея защищать семейные ценности, в том числе традиционный состав семьи, является правильной. Глава государства подчеркнул, что пока он президент, в России не будет родителя номер один и номер два – «будут папа и мама».

Еще в одной президентской по­правке говорится, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России, а значит, государство обязано создавать условия для их всестороннего развития. Президент, поддержав это предложение рабочей группы, ранее объяснил, что «в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к детям».

Другой блок поправок касается социальной темы. Владимир Путин предложил закрепить в Конституции индексацию пенсий не реже раза в год, а также повышение пособий и других соцвыплат. Кроме того, государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудо­способного населения в целом по РФ. «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав», – подчеркивается в поправках.

Как объяснили в рабочей группе, Основной закон в обновленной редакции становится долгосрочным договором между властью и обществом, детализирующим социальные обязательства государства вне зависимости от экономической ситуации.

Важный блок поправок посвящен защите суверенитета, а также истории от посягательств.

Одна из поправок президента гласит о недопустимости действий и призывов, связанных с отчуждением части территории РФ. В рабочей группе считают, что эта норма, зафиксированная в Конституции, повысит степень защиты страны и ее границ.

Любое очернение подвига народа при защите Отечества будет антиконституционным, говорится еще в одной поправке. Россия в соответствии с ней чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды.

В тексте поправок Президента РФ говорится и о том, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей России, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Закрепляется использование русского языка на всей территории страны, но республикам дается право устанавливать национальные языки в качестве государственных. Кроме того, Россия оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом.

В ходе обсуждения поправок не обошлось и без сюрпризов. Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила убрать ограничения по числу президентских сроков после принятия поправок к Конституции России.

– Зачем городить искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или, если этого потребует ситуация, а самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность, уже в соответствии с обновленной Конституцией, – подчеркнула наша землячка, депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова во время второго чтения законопроекта о поправках в Конституцию.

Это предложение депутаты встретили аплодисментами.

Успел на него отреагировать и сам президент, присоединившись к дискуссии, которую развернули депутаты Госдумы на стадии обсуждения новых поправок. Глава государства выступил против предложения продлить срок нахождения действующего президента у власти, если население поддержит законопроект о по­правках в Конституцию. Однако он допустил «обнуление» президентских сроков, если такой вариант одобрит Конституционный суд и за него проголосуют граждане.

Он подчеркнул, что менять Основной закон целиком не следует «даже для решения вопросов президентской власти, поскольку Конституция далеко еще не исчерпала свой потенциал, а напротив – доказала свою эффективность».

Также президент отреагировал и на поступившее от депутатов предложение о проведении досрочных выборов в Госдуму. Владимир Путин не видит в них необходимости, если в парламенте нет консенсуса по этому вопросу, но окончательное решение оставил за депутатами.

Справка

В поправках говорится также о ряде процедурных вопросов. Уточняется, что изменения в Основном законе будут считаться одобренными, если их поддер­жат более половины участников общероссийского голосования. Напомним, что оно состоится 22 апреля, и одобрение от граждан будет обязательным условием для вступления поправок в силу.

Принять участие в общероссийском голосовании смогут все граждане России, достигшие 18 лет, кроме недееспособных и тех граждан, кто по приговору суда содержится в местах лишения свободы. Непосредственно процесс подготовки и проведения голосования будет осуществлять ЦИК. Открытость и прозрачность процесса обеспечат наблюдатели. Координировать их работу будет Общественная палата РФ, но это не значит, что следить за ходом народного волеизъявления поручат только общественникам. Допуск получат все заинтересованные стороны, в том числе представители политических партий. Предполагается, что будет работать и система «Мобильный избиратель». Она позволяет гражданину подать заявление в избирком, МФЦ или через портал Госуслуг и внести свое имя в списки не по месту регистрации, а на любом участке в России или за рубежом. Подача заявлений начнется через семь дней после официального назначения голосования и завершится за пять дней до него. Будет возможна и процедура досрочного голосования. Те, кто не смогут прийти на свой участок 22 апреля, вправе сделать выбор в помещении участковой избирательной комиссии (УИК) в течение трех дней перед голосованием.

Голосование пройдет с помощью бумажных бюллетеней. Их форму ЦИК утвердит через три дня с момента официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования. В бюллетене будет воспроизведен текст вопроса и варианты волеизъявления «Да/Нет» или «За/Против».

Кстати, за нарушения в ходе общероссийского голосования будет предусмотрена уголовная ответственность, аналогичная той, которая сейчас установлена за преступления при проведении выборов или референдума. Имеются в виду такие деяния, как воспрепятствование осуществлению прав граждан при проведении голосования, фальсификация документов, бюллетеней для голосования, незаконные выдача и получение бюллетеня, многократное голосование, фальсификация итогов голосования и т.п. 

Фото с сайта Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a4w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость