Главное:
Итоги ЕГЭ подвели в Ярославской области

Итоги ЕГЭ подвели в Ярославской области

​В регионе объявили результаты государственной итоговой аттестации, проходившей с 31 мая по 2 июля. В ней приняли участие почти шесть с половиной тысяч юношей и девушек. Среди них выпускники текущего года и прошлых лет, студенты среднего профессионального образования.

– Ребята показали очень хорошие результаты, несмотря на то, что нынешним выпускникам приходилось учиться и в дистанционном режиме, – отметил глава региона Дмитрий Миронов. – 99 работ набрали 100 баллов. Четыре старшеклассницы сдали два предмета на максимальную оценку, причем все они набрали более 90 баллов и по другим предметам, а Софье Гаврилюк не хватило всего 1 балла, чтобы стать трехсотбалльницей. Такие результаты дают возможность получить хорошее образование. Очень надеюсь, что, отучившись в вузах, ребята захотят связать свой профессиональный путь с Ярославской областью, будут работать для ее развития и процветания. 

В этом году для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в вузы, достаточно было сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам – русскому языку и математике в форме государственного выпускного экзамена – ГВЭ. Те, кто собирался поступать в вузы, сдавали экзамен по одному обязательному учебному предмету – русскому языку в форме ЕГЭ. Остальные предметы выпускники выбирали по необходимости для предоставления результатов при приеме в высшие учебные заведения. В тройке популярности предметов по выбору в 2021 году – профильная математика, обществознание и биология.

62 человека получили 100 баллов по русскому языку. Восемь человек стали обладателями высшего балла по литературе и восемь – по информатике. По пять выпускников получили 100 баллов по истории и по физике, по 3 – по обществознанию и по химии. Один обладатель 100 баллов в регионе по географии и один по биологии. Мультибалльниками стали Полина Дунаева, Дарья Мухина, София Гаврилюк из Ярославля, а также выпускница школы №1 города Рыбинска Валерия Смирнова. София Гаврилюк показала высокие результаты не только по русскому языку и биологии. Ее работа по химии оценена на 99 баллов. 

– Результаты экзаменационной кампании сопоставимы с результатами прошлого года, – отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – По сравнению с 2020-м снизилось количество участников, не сумевших преодолеть минимальный порог по химии, литературе, физике, истории, информатике, а с экзаменом по географии справились абсолютно все. По сравнению с прошлым годом почти на 10% увеличилось количество выпускников, получивших высокие результаты по математике – от 81 до 100 баллов. В 2021 году впервые ЕГЭ по информатике и ИКТ прошел полностью в компьютерной форме. Средний балл по данному предмету вырос до 67.

К проведению итоговой аттестации было привлечено около 4000 специалистов – члены государственной экзаменационной комиссии, руководители пунктов проведения экзаменов, организаторы, технические специалисты и многие другие. Для проведения ЕГЭ было организовано медицинское сопровождение – привлечено 80 медицинских работников. Аттестация проводилась с соблюдением всех необходимых санитарных мер. Подготовлено 56 пунктов проведения экзаменов. Все аудитории в образовательных организациях были оснащены онлайн-видеонаблюдением. За ходом проведения ЕГЭ следили 185 общественных наблюдателей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jgd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость