Главное:
Из-за деятельности предпринимателей, добывающих песок, в Ярославской области разрушились дороги

Из-за деятельности предпринимателей, добывающих песок, в Ярославской области разрушились дороги

Департамент имущественных и земельных отношений продолжает контролировать исполнение федерального закона «О недрах». В частности, в связи с выявленными нарушениями приостановлено действие двух лицензий сроком на 90 дней.

Оба участка – по добыче песка и находятся в Ярославском муниципальном районе. Недропользователи не выполняли установленный план по добыче. Кроме того, в результате их деятельности были разрушены дороги, что вызвало немало жалоб со стороны граждан.

В адрес предпринимателей направлены уведомления о необходимости устранить нарушения. Если этого не произойдет в установленный законом срок, будет решаться вопрос о досрочном прекращении действия лицензий.

Всего за два месяца текущего года в рамках документальной проверки в адрес других недропользователей было направлено 13 уведомлений. Все эти разработки находятся в Ростовском районе. Среди основных замечаний: несоответствие объемов добычи заявленным, нарушение сроков подготовки и согласования проектной документации. Вопрос восстановления дорог, разрушенных в процессе вывоза полезных ископаемых из карьеров, здесь также стоит.

– На сегодня на территории региона учтено 581 месторождение полезных ископаемых: песчано-гравийного материала, строительных песков, глины и торфа, – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Михаил Рысев.

– При работе в сфере недропользования наш департамент взаимодействует с органами местного самоуправления, которые, в свою очередь, обязаны осуществлять контроль за использованием и охраной полезных ископаемых. Кроме того, мы проверяем все жалобы, поступающие от граждан. В случае выявления нарушений направляем уведомления в адрес недропользователей и контролируем, как устраняются эти нарушения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yfb/
Ярославльдорогинедраобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость