Главное:
Изменение тарифов в 2019 году пройдет поэтапно

Изменение тарифов в 2019 году пройдет поэтапно

С 2019 года индексация тарифов ЖКХ будет разбита на два этапа. Первая произойдет с 1 января и связана она с изменением ставки НДС. С 1 июля произойдет ежегодное увеличение размера платы за коммунальные услуги в пределах, устанавливаемых распоряжением Правительства России.

В январе рост тарифов будет ограничен 1,7% по всей стране. Это коснется платы за все коммунальные услуги: электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

– Двухэтапное изменение тарифов сделает рост платежей плавным. Фактическое изменение тарифов в Ярославской области, которое ожидается с 1 июля 2019 года, будет рассчитано после 20 декабря текущего года. В настоящий момент специалисты департамента изучают экономические обоснования, представленные организациями. Сейчас ведется работа над тем, чтобы были учтены и потребности поставщиков ресурсов и коммунальных услуг, и возможности региональной казны. Но самое важное, чтобы изменение тарифов не ударило по бюджету жителей области, – рассказал заместитель директора департамента ЖКХ и регулирования тарифов Алексей Метельков.

Справка

В целях обязательного соблюдения ежегодно устанавливаемых Правительством Российской Федерации индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги в Ярославской области для населения ежегодно устанавливаются льготные тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Возмещение разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами производится за счет средств областного бюджета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51a2/
ЯрославльТутаевЖКХтарифыНефтестрой

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость