Главное:
Никита Михалков выделит около миллиона на реставрацию дома со щуками в Ярославской области

Никита Михалков выделит около миллиона на реставрацию дома со щуками в Ярославской области

В Ярославской области в доме со щуками, расположенном в селе Заозерье, появится первая гостиница. Правда, для начала усадьбу ждет реставрация. Свою помощь в восстановлении особняка предложил известный кинорежиссер Никита Михалков. 

Его звонок стал новогодним чудом для местной жительницы, которая выкупила старинный дом. Никита Михалков решил поспособствовать ее инициативе и перечислить из своего благотворительного фонда сумму около миллиона рублей.

- Это довольно красивый старый особняк . Чем он известен? Тем, что там жила купчиха, она занималась баранками. То есть это была бараночница, – рассказала Алена Петухова.

Усадьбу с полуторавековой историей женщина выкупила с торгов за 250 тысяч рублей. Теперь ей предстоит провести реставрационные работы древнего зодчества. И уже в следующем году Алена планирует, что в доме появятся две жилые комнаты, одна из которых – с балконом и видом на храм.

Также Алена работает учительницей и реализует разные культурно-социальные проекты. Одна из ее целей – развивать туризм в своем родном селе. Ведь недавно Заозерье вошло в число самых красивых деревень России, а значит, приезжающих гостей может стать больше.  

В скором времени на помощь активистке придут волонтеры. Они также помогут в восстановлении усадьбы. Сейчас в здании идет ремонт, а Алена продолжает собирать деньги на краудфандинговой платформе.

Фото с сайта «Первый Ярославский»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n2y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость