Главное:
Жалобу в органы власти можно передать с помощью Алисы

Жалобу в органы власти можно передать с помощью Алисы

У «Алисы», одного из самых популярных голосовых помощников в России, появился новый навык – теперь с ее помощью можно отправить голосовое сообщение органам исполнительной власти через систему «Инцидент Менеджмент».

Для этого достаточно сказать – Алиса, запусти навык «Инцидент Менеджмент» – и рассказать о проблеме, назвав адрес инцидента. «Алиса» распознает голосовое обращение, переводит его в текст и направляет в систему. При желании получить обратную связь можно будет на почту, привязанную к вашему Yandex ID.

Новый навык для голосового помощника разработан АНО «Диалог» – оператором цифрового диалога между властью и обществом.

- Запуск навыка «Инцидент Менеджмент» в «Алисе» — это принципиально новый уровень развития обратной связи, который ранее не применялся нигде в мировой практике и не имеет аналогов, – подчеркнул гендиректор «Диалога» Алексей Гореславский.

Сейчас новым навыком «Алисы» можно воспользоваться во всех регионах России, кроме Москвы. Пожаловаться на бытовые проблемы с его помощью будет проще и быстрее. По данным ЦУР Ярославской области, занимающегося сбором и обработкой сообщений через систему «Инцидент Менеджмент» на территории региона, за последнюю неделю от жителей области поступило более 1 600 обращений.

- В топ-5 проблемных вопросов, волнующих ярославцев, остаются дороги, общественный транспорт, ЖКХ, благоустройство и здравоохранение, – сообщил руководитель ЦУР по Ярославской области Александр Гошкаренко. – С запуском нового навыка голосового помощника «Яндекса» мы получили новый и очень удобный канал коммуникаций.

Воспользоваться новым сервисом можно везде, где интегрирована «Алиса»: в веб-браузере «Яндекс», приложениях «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Навигатор», а также в «Яндекс.Станции».

0+

Фото Luis Villasmil с unsplash.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m3i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость