Главное:
Жителей Ростовского района обследовали специалисты госпиталя ветеранов

Жителей Ростовского района обследовали специалисты госпиталя ветеранов

11 июля специалисты областного госпиталя ветеранов войн побывали в Ростовском районе в рамках проекта «Здоровая Ярославия». Они проконсультировали всех желающих, провели обследования: измерили антропометрические показатели, сделали экспресс-анализы крови на глюкозу и холестерин, биоимпедансометрию, исследование сосудов ног.

– Проект «Здоровая Ярославия» – продолжение проекта «Здоровое лето», реализованного в регионе в прошлом году в рамках стратегии «10 точек роста», разработанной по поручению губернатора  Дмитрия Миронова, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации области Руслан Саитгареев. – Он направлен на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний. Это ежемесячные акции, приуроченные к международным датам: Всемирному дню здоровья, Всемирному дню без табака, Международному дню борьбы с гипертонией, Всемирному дню борьбы с диабетом и другим. Только за один выезд бригада медиков обследует до 70 человек.

В прошлом году благодаря проекту было проведено 17 выездных Дней профилактики и здоровья в 9 муниципальных районах, 114 массовых профилактических акций, в которых приняли участие 17 тысяч человек, прошли встречи главных внештатных специалистов департамента здравоохранения и фармации с населением и медицинской общественностью. 

– В своем послании Президент России Владимир Путин обозначил важность повышения доступности медицины, – отметил депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов. – Неоднократно ко мне как к депутату обращались граждане, которые жаловались на то, что трудно попасть к специалистам широкого и узкого профиля. Этот вопрос поднимался и в правительстве региона, и в Думе. И я рад, что в нашей области работают вот такие выездные бригады медиков, которые оказывают помощь районам. Не зря говорят: своевременное выявление заболевания помогает вылечить его в максимально сжатые сроки. 

Проект «Здоровая Ярославия» будет работать все лето. График выездов в муниципальные районы опубликован на официальном сайте департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xer/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость