Главное:

Жителей Ярославской области беспокоит превращение уникального Яхробольского озера в болото

Жители Некрасовского района беспокоятся из-за того, что Яхробольское озеро мелеет. Оно является ландшафтным памятником природы регионального значения, а также излюбленным местом рыбаков.

Насосная станция на реке Рыбинке откачивает воду, чтобы предотвратить затопление дорог и деревень. Однако сбросы не лучшим образом отражаются на экосистеме озера. Эксперты Народного фронта оценили реальный и потенциальный вред рыбам, птицам и попросили профильный областной департамент всесторонне изучить проблему.

Во времена колхозов вокруг озера были заливные луга. Траву косили, а растекавшуюся воду перекачивали в Волгу. Потом делать это перестали, озеро увеличилось в размерах. В конце минувшей весны в результате действий организации, которая сбрасывает воду, к изначальным границам озеро не вернулось, а там, где еще недавно плавали на лодках и рыбачили, осталась мутная зеленая жижа. С тех пор она превратилась в густую топкую грязь. Люди говорят, что после резкого перепада уровня воды массово погибла нерестившаяся рыба, икра.

 «Из рыбы тут окунь, плотва, щука. Конечно, меньше стало в разы: сеточники браконьерят, еще и воды столько сбросили. Раньше были места более или менее глубокие, сейчас нет их уже практически, приходится искать где-то ямки, туда-сюда ездить», – рассказывает рыбак из Ярославля Алексей Вишняков.

По словам эксперта регионального отделения Народного фронта, старшего преподавателя факультета биологии и экологии ЯрГУ Александра Русинова, на обмелевших участках велика вероятность заморов и зимой, поскольку подо льдом попросту не хватит кислорода.

Отмели усыпаны погибающими двустворчатыми моллюсками – беззубками и перловицами. А ведь они выполняют важную миссию – фильтруют воду, предотвращают цветение.

Не повезло и птицам. Среди них, кстати, есть краснокнижные, например редкие виды куликов, орланы-белохвосты, серые утки. Гнезда, располагавшиеся на некогда изолированных островках, разоряли хищники – лисы, норки, енотовидные собаки. Следующей весной пернатым придется искать новые места размножения.

«Нельзя сказать, что озеро гибнет, но ущерб экосистеме нанесен и, возможно, значительный. Ответственным ведомствам следует в первую очередь договориться между собой, чтобы сбросы воды не мешали нересту и размножению птиц. В идеале основной объем должен приходиться на вторую половину лета, начало осени. Такой режим близок к естественному, поскольку летом водоемы естественным образом мелеют. Также крайне желательно, чтобы сбросы были регулярными. Приспосабливаться к частым изменениям экосистема не сможет, и получится еще хуже», – прокомментировал Александр Русинов.

Активисты Народного фронта направили письмо в областной департамент охраны окружающей среды и природопользования с просьбой комплексно изучить ситуацию.

«Жители попросили нас провести своего рода расследование. Мы увидели, что их опасения небезосновательны, есть реальная угроза состоянию озера. Компетентным органам следует приложить максимум усилий, чтобы не допустить дальнейшей деградации экосистемы озера и компенсировать причиненный ущерб», – считает активист регионального отделения Народного фронта Андрей Коваленко.

Фото и видео Ярославского областного отделения ОНФ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5skj/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость