Главное:
Жители деревни Погорелка будут получать медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

Жители деревни Погорелка будут получать медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

В деревне Погорелка Рыбинского района заканчивается благоустройство территории нового фельдшерско-акушерского пункта. Он возведен по программе модернизации первичного звена здравоохранения профильного национального проекта.

– Раньше ФАП располагался в жилом доме 1900 года постройки, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Понятно, что со стороны пациентов было много замечаний к условиям оказания медпомощи. Теперь в новом ФАПе будет комфортно и лечиться, и работать сотруднику, который давно ждет переезда. Здесь созданы все условия для качественного оказания медицинской помощи.

Площадь нового ФАПа – 88 квадратных метров. На его создание было выделено более 5 млн рублей. Еще 1,5 млн рублей из областного бюджета направлено на работы по благоустройству территории вокруг здания. После их завершения начнется лицензирование, и до конца года ФАП примет первых пациентов.

Здесь будут обслуживать 460 жителей Погорелки и ближайших деревень, в том числе 80 детей. Так как до районной поликлиники более 30 километров, в ФАПе предусмотрено оказание всего комплекса фельдшерской помощи: это первичный и профилактические приемы, диспансеризация, вакцинация. Также будут организованы продажа лекарственных препаратов и выписка льготных рецептов.

– В этом году по программе модернизации мы отремонтировали амбулаторию, поликлинику и ФАП, возвели новый фельдшерско-акушерский пункт, – рассказал главный врач Рыбинской ЦРБ Вячеслав Подгорный. – Кроме того, приобрели три автомобиля и новое оборудование, в том числе УЗИ-аппарат и холтеровский монитор. До конца года ждем еще один УЗИ-аппарат и цифровой рентген.

В следующем году по программе модернизации в Рыбинском районе будут возведены четыре ФАПа: в деревнях Волково, Свингино, Шашково и Завражье.

Фото департамента здравоохранения Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tgi/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость