Главное:

Жители Мышкинского района внесли предложения в комплексный план развития муниципального образования

27 июля очередная территориальная сессия по формированию комплексных планов развития муниципальных образований состоялась в Мышкине. Активные горожане, представители некоммерческого сектора, органов власти, предприниматели, депутаты обсудили предварительные программы и внесли свои предложения.

– При разработке комплексных планов развития нам важно, чтобы они были живыми и настоящими и, самое главное, отражали потребности жителей Ярославской области, – прокомментировала заместитель председателя правительства региона Марина Кашина. – Предварительные планы были разработаны органами местного самоуправления и согласованы с департаментами и курирующими заместителями председателя правительства, затем прошли обсуждения с экспертным сообществом. Итоговый профессиональный план Мышкинского района вынесен сегодня на обсуждение с жителями. Это, на мой взгляд, самая важная точка, потому что сегодня мы рассмотрели, что действительно уже отражено в плане, заслушали конкретные предложения. Мы хотим, чтобы жители не только обсудили мероприятия и внесли рекомендации, но и в дальнейшем могли отследить их реализацию в течение пяти лет.

Как отметила глава Мышкинского района Ольга Минаева, каждый человек строит свои планы на будущее и задает важные вопросы: где он будет работать, насколько качественной будет медицинская помощь, как благоустроена улица и другие.

– Для того чтобы каждый житель Ярославской области понимал, как будут развиваться область, район, город, глава региона Михаил Евраев поставил задачу разработать комплексные планы развития территорий. Совместно с правительством области мы отработали проект комплексного плана Мышкинского района. Это большой труд и непростой процесс обсуждения и согласования. Сегодня результат этой работы мы представили жителям для открытого и честного обсуждения, – подчеркнула Ольга Минаева.

Участники общественных обсуждений выработали мероприятия по шести ключевым направлениям. Это экономическое развитие, развитие инфраструктуры, социальной сферы, муниципальное управление, безопасность и привлечение инвестиций.

– Наша группа выбрала важное направление – экономическое развитие Мышкинского района. Мы предложили сделать в Мышкине платную стоянку, установить в городе знак «Я люблю Мышкин», – рассказала заместитель председателя Общественной палаты, главный редактор газеты «Волжские зори» Любовь Печкина. – Хотим сделать его особенным: поставить кованый знак в купеческой усадьбе, чтобы это было в духе XIX века. Также мы предложили открыть завод по переработке бытовых отходов. Один завод может обслуживать несколько районов Ярославской области. Это и порядок, и чистота, и, конечно, новые рабочие места.

Председатель муниципального совета городского поселения Мышкин Леонид Чистяков считает, что городу нужен молодежный центр.

– По итогам работы наша группа решила, что нужно отдельное здание под молодежный центр. Надеюсь, мы сможем это осуществить и продвигать Мышкин под хештегом #мышкинмолодой. Уверен, с помощью различных грантовых конкурсов мы сумеем наполнить пространство и успешно проводить проекты, – отметил Леонид Чистяков.

До конца августа в каждом сельском поселении Мышкинского района пройдут опросы жителей, их предложения после обработки войдут в окончательные комплексные планы.

Напомним, что инициативы и комментарии можно также оставить онлайн на официальном сайте правительства области в специальном разделе.

Разработка комплексных планов развития муниципалитетов ведется по инициативе врио губернатора Михаила Евраева. Жители Ярославской области могут ознакомиться с проектами комплексных планов округов и районов на портале органов власти.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qxe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость