Главное:
Жители Пошехонья выбрали территорию для участия в конкурсе Минстроя по благоустройству

Жители Пошехонья выбрали территорию для участия в конкурсе Минстроя по благоустройству

В Пошехонье завершился первый этап подготовки нового проекта для участия в конкурсе Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Жители Пошехонья выбрали объект, который они считают нужным привести в порядок.   

На обсуждение  общественности были вынесены  территории: Набережная реки Пертомки (по четной стороне улицы), Стрелка и прилегающие территории,  бывшая Конная площадь (перед кинотеатром «Юбилейный») и предложен открытый вариант. По итогам голосования по выбору общественного пространства для участия в конкурсе  Минстроя лидером стала территория Стрелки – место слияния рек Соги и Пертомки – и прилегающие к ней территории, получив 73,07% поддержки среди жителей Пошехонского района. Голосование проводилось двумя способами: с помощью бумажных листов-опросников  и в интернет-сервисах.    

Наталья Прозорова, одна из  участников голосования, высказала свое обоснование выбора территории:

«Стрелка – начало начал, центр солнечной композиции города, место Троицкой Иониной пустыни, место, неподалеку от которого стояла часовня святого Севастиана Сохотского, место Троицкого собора, где служили святые новомученики, место, куда босыми ногами шел иеромонах Адриан Югский, куда привозили Манечку Сохотскую, куда в последние годы ходил отец Серафим (Поляков). Это место духовной силы Пошехонья, узел связи, начало начал. И если браться за эту тему, то только Стрелка».  

Идею участия городского поселения Пошехонье во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях поддержали депутаты муниципального совета. Депутатский корпус был единодушен: подавать заявку на конкурс нужно обязательно!

Алексей Третьяков, председатель муниципального совета городского поселения Пошехонье:

«Считаю, что нужно использовать любую возможность для привлечения федеральных средств на нашу территорию. Очень хочется, чтобы город развивался, был комфортным для жителей и привлекательным для гостей. Обсудили с коллегами-депутатами варианты выбора территорий, которые могут быть благоустроены в случае победы в конкурсе. Остановились на идее благоустройства Стрелки и прилегающей территории. Проект станет логичным завершением благоустройства архитектурного ансамбля исторического центра города. С интересом примем участие в обсуждении проекта, уверен, у архитекторов-профессионалов есть интересные предложения по преображению этой территории. Конечно, будем рассчитывать на победу в конкурсе».

Начинается уже следующий важный этап широкого общественного обсуждения с архитекторами деталей проекта будущего благоустройства зоны Стрелки и прилегающих территорий. Первоначальное название новому проекту уже есть «Пошехонье – город русской духовности».

Фото администрации Пошехонского района ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vru/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость