Главное:
Жители пяти разрушенных квартир дома на Батова в Ярославле уже выбрали для себя новое жилье

Жители пяти разрушенных квартир дома на Батова в Ярославле уже выбрали для себя новое жилье

В Ярославле жители пяти из 12 разрушенных квартир дома на Батова уже выбрали себе новое жилье. Об этом сообщили на сайте мэрии Ярославля. Уже подан на рассмотрение необходимый пакет документов для признания права на предоставление единовременной выплаты для приобретения новых квартир.

Пострадавшим жителям дома на Батова, в котором произошел взрыв газа 21 августа, оплачивают из городского бюджета фактические расходы за наем временного жилья. Для получения этих выплат подали заявления с пакетом документов жители 12 квартир, не подлежащих восстановлению. Денежные средства за этот месяц им уже перечислили. Выплаты будут производить каждый месяц во время действия договоров найма.

Представители департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля каждый день дежурят в пунктах временного размещения эвакуированных жильцов пострадавшего дома. Им разъясняют, как получить социальную поддержку, восстановить утраченные документы и решить иные вопросы. По мере необходимости ярославцам оказывают психологическую и медицинскую помощь. Жильцы пострадавшего дома своевременно и в полном объеме получают все причитающиеся им денежные выплаты.

– В настоящее время 219 человек находятся в пунктах временного размещения. Проживание в гостиницах и трехразовое питание эвакуированных граждан продлится до 31 октября 2020 года. Далее для более комфортного проживания пострадавшим выделены средства на аренду квартир до тех пор, пока они не приобретут новое жилье взамен утраченного, – доложила заместитель мэра Ярославля по социальной политике Елена Новик.

Все первоочередные выплаты жителям пострадавшего дома начислили полностью еще в августе. В виде материальной помощи родственникам погибших, пострадавшим от взрыва, в связи с причинением вреда здоровью, на первоочередные нужды, на возмещение ущерба в связи с полной или частичной утратой единственного жилого помещения в общей сумме уже выдано более 5,4 миллиона рублей.

Из резервного фонда правительства Ярославской области выделено 29 миллионов 328 тысяч 950 рублей на приобретение жильцами новых квартир. Размер выплаты составит 42 тысячи 389 рублей за каждый квадратный метр, утраченного жилья. В мэрии Ярославля принят порядок предоставления выплаты. Новое жилое помещение должно быть благоустроенным, пригодным для постоянного проживания и соответствовать установленным санитарным и техническим правилам. Квартира обязательно должна располагаться на территории города Ярославля в жилом доме, построенном не ранее 2000 года. Не допускается приобретение жилого помещения меньшей площадью, чем утраченное.

Фото с официального портала города Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e71/
ЯрославльБрагино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость