Главное:
Жители Рыбинска смогут увидеть премьеры кинофестиваля «Сталкер»

Жители Рыбинска смогут увидеть премьеры кинофестиваля «Сталкер»

С 24 по 28 октября в Рыбинске пройдут премьерные показы фильмов кинофестиваля «Сталкер». Рыбинцы смогут увидеть документальные картины, ставшие призерами кинофестиваля, и премьеры художественных фильмов, а также смогут встретиться с режиссерами и актерами.

Кинофестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» существует 26 лет. Каждый год в Москве проходит конкурсная программа, жюри просматривает десятки кинолент. Фильмы кинофестиваля «Сталкер» не покажут в широком кинопрокате и на телевизионных каналах. Их можно увидеть на большом экране в рамках благотворительной акции кинофестиваля, которую проводят на средства президентского гранта. В этом году площадками для показа будут три города, в числе которых Рыбинск.

– Все фильмы отражают какие-то статьи декларации прав человека. Но мы не читаем лекции о правах человека. Это житейские истории, которые рассказывают о тех или иных проблемах, связанных с правами человека. Зрители смотрят такие фильмы, и все становится понятно, – рассказал Игорь Степанов, генеральный продюсер Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер», директор Гильдии кинорежиссеров России.

К показу в Рыбинске подобраны работы как именитых, так и начинающих режиссеров.

– Рыбинск – город, где любят и хотят знать наше кино. В рамках фестиваля будут приезжать режиссеры и актеры, зрителей ждут творческие встречи, обсуждения, – отметил Игорь Степанов. – Кино нужно смотреть в кинотеатре и на большом экране, чтобы увидеть декорации, костюмы, второй план, звуковые эффекты. А так, по телевизору, только 10% от работы людей ста профессий, которые участвуют в съемке фильма.

Кинофестиваль будет работать на двух площадках Общественно-культурного центра. Малый зал для демонстрации документального кино, основной – большого метра. В связи с ограничительными мерами залы могут быть заполнены только наполовину.

Вход будет организован по бесплатным пригласительным билетам. Их можно получить в Общественно-культурном центре или в киноклубе «Современник».

16+

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e9g/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость