Главное:
Жители Ярославского района столкнулись с трехкратным подорожанием проезда в транспорте

Жители Ярославского района столкнулись с трехкратным подорожанием проезда в транспорте

Жители поселка Михайловский в Ярославском районе столкнулись с проблемой подорожания проезда в транспорте более чем в три раза. Из поселка до Ярославля теперь можно доехать за 50 рублей вместо прежних 16 рублей. Это серьезный подъем цен, в то время как в Ярославле проезд стал дороже только на 4 рубля.

На изменение цены повлияли два фактора: сдвиг границ города и ранее допущенная ошибка в расчетах перевозчиком смешанного тарифа. Проезд по пригороду, до остановки у Норского завода теперь стоит 18 рублей. А дальше совсем небольшой, но уже городской участок дороги – 32. Столько же пересадка на автобусы по Ярославлю. Как итог – те же самые расстояние и маршрут по цене в три раза выше. Ситуацию прояснили глава Ярославского района Николай Золотников и директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных.

«Привели в соответствие границы города Ярославля. Они доходили до остановки. Люди ездили за 16 рублей. Сейчас, когда привели все в соответствие, и границы города сдвинулись в сторону Михайловского, проезд подорожал фактически в три раза. Здесь сделали хорошую дорогу, здесь хорошая транспортная доступность, удобный маршрут, комфортный всем. Но, конечно, надо здесь искать какой-то компромисс», – сказал Николай Золотников.

«Проблема возникла из-за того, что в прошлые годы на данном маршруте перевозчиком было неправильно рассчитано применение смешанного тарифа. Тарифная сетка приведена в соответствие с фактическим расположением остановочных пунктов. И с 1 января 2023 года осуществляется корректное применение смешанного тарифа и последней остановкой в границах города считается остановочный пункт «Краснохолмская улица», – рассказала Татьяна Черемных.

По факту применения неправильного тарифа будет организована служебная проверка в АТП. Что же касается пассажиров, то глава района пообещал найти компромисс с дептрансом.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5udq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость