Главное:
Жители Ярославской области почтили память жертв политических репрессий

Жители Ярославской области почтили память жертв политических репрессий

В Ярославском районе у мемориала близ деревни Селифонтово состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Представители органов власти, общественных организаций, родственники репрессированных и юнармейцы из военно-патриотического клуба «Патриот» возложили здесь венки и цветы.

– Это дань уважения погибшим и пострадавшим от преследований по политическим мотивам в годы репрессий, – сказал заместитель председателя правительства области Анатолий Гулин. – Подобные мероприятия призваны сохранить историческую память.

82 года назад в лесу у деревни Селифонтово были расстреляны 187 человек – жители Ярославской, Костромской и Ивановской областей, которые обвинялись в антисоветской агитации и пропаганде.

Всего в период с 1918 по 1975 год по обвинению в так называемых «контрреволюционных» преступлениях в регионе были осуждены 18154 человека, из них более 2,5 тысячи приговорены к расстрелу.

Сейчас в Ярославской области проживает 1301 реабилитированный. В соответствии с региональным Социальным кодексом данной категории граждан предоставляются меры социальной поддержки. В этом году 15 из них получили областную субсидию на улучшение жилищных условий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e11/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость