Главное:
Жители Ярославской области помогают бороться с захламлением контейнерных площадок и стихийными свалками

Жители Ярославской области помогают бороться с захламлением контейнерных площадок и стихийными свалками

С начала года в Ярославской области специалисты проверили более 280 контейнерных площадок, на 168 были выявлены нарушения. О многих из них жители сообщают в соцсетях. Органам местного самоуправления даны поручения по оперативному устранению существующих проблем.

– Борьбу с захламлением мест сбора твердых коммунальных отходов в рамках межведомственного взаимодействия ведут специалисты областных департаментов, управления Роспотребнадзора и инспекции административно-технического надзора, – рассказал и. о. заместителя председателя Правительства региона Роман Колесов. – Большую помощь им оказывают неравнодушные жители области, которые сообщают об имеющихся проблемах. Маршруты рейдов специалисты выстраивают с учетом этих обращений. Люди не просто не проходят мимо нарушений, а фиксируют их с помощью видео- или фотосъемки, что позволяет выявить виновного и впоследствии привлечь его к ответственности, а также за его счет провести мероприятия по вывозу отходов. Это очень важно для реализации задач национального проекта «Экология».

Очередной рейд прошел по территории Красноперекопского района Ярославля и Ярославского района. Обследовано более 20 контейнерных площадок, на которых выявлено 11 нарушений. Все они будут устранены.

Также граждане активно участвуют в борьбе с несанкционированными свалками. В том числе благодаря сообщениям от жителей региона с начала года выявлено 310 мест незаконного складирования отходов. К административной ответственности привлечены более 130 лиц, которые оштрафованы на общую сумму свыше 1 млн рублей.

Работа по ликвидации таких свалок идет при непосредственном участии единого регионального оператора по обращению с ТКО. Это делает прозрачным весь процесс, от сбора и транспортировки отходов до их размещения на полигоне.

Информацию о нарушениях в сфере обращения с отходами можно сообщить на электронный адрес doosp@yarregion.ru, через официальные аккаунты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования в социальных сетях или по телефону горячей линии (4852) 400-230.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lv4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость